Изъятие вещей судебными приставами - история борьбы, нарушение прав и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

У нас не законно изъяли вещи судебные приставы. Мы не должники, в квартире проживает грудной ребенок. Итог. Выйграны два арбитражных судах в нашу пользу. О бездействии приставов, нарушение прав. Вещи они опять удерживают. Пришлось обращаться по правам человека и их начали трясти. Вещи возвращают, но не все. Как себя вести? Где расписываться? Там наверно опись возврата должны составить. Претензии мы имеем конечно.

Ответы на вопрос (5):

Напишите в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.И подайте жалобу на приставов в суд.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

""1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Добрый день уважаемый гость. Жалуйтесь в прокуратуру, Наймите юриста для сопровождения выполнения решения суда. Удачи вам и вашим близким.

Да. конечно должны по описи возвратить вещи. Можете в суд подать на моральный вред, и убытки, связанные с незаконными действиями приставов.

Пишите заявление в суд, причем тут права человека?

Оперируйте ст. 360 КАС РФ - она позволяет оспорить в суд любое действие /бездействие судебного пристава.

Когда приставы описывают ваше имущество ее Замалиева составлялась опись. Точно так же вещи должны возвращаться составляется опись возвращаемых вещей которая подписывается в вами и приставами.