Недостаточное внимание врачей при прохождении флюорографии - мужу диагностирован туберкулез, возможная зараженность семьи

• г. Оренбург

Мой супруг проходил плановую флюорографию в больнице в нашем посёлке. У него в обоих лёгких обнаружили пятна и отправили на обследование в областной тубдиспансер. В результате диагноз туберкулез открытой формы. Лечение - химиотерапия с последующим хирургическим вмешательством на каждом лёгком. Примерное время стационарного лечения от 6 месяцев и больше. К тому же есть высокая вероятность того, что его семья - жена и трое детей тоже заражены, на данный момент мы проходим обследование. Все это с нами происходит благодаря врачам нашего посёлка. Лечащий доктор мужа провел описание снимков флюорографии за пять лет и сказал, что болезнь развивается уже три года и на снимках это видно. Если бы на первом же снимке врачи приняли меры, то болезнь не перешла бы на второе лёгкое и не приобрела бы открытую форму, не подвергла бы опасности заразиться маленьких детей. К тому же муж болеет сахарным диабетом, поэтому операции очень опасны для него. Подскажите пожалуйста что нам делать, могу ли я подать в суд на больницу и какие требования мы можем предъявить.?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте. Сначала вам надо утсановить вину врачей, сначала напишите жалобу в прокуратуру, потом если докажут вину, то сможете в суд обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть шанс предъявить больнице иск о некачественном оказании медицинской помощи и компенсации расходов на лечение, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью и о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вам материального вреда, но вы должны предоставить доказательства что данное заболевание возникло по вине врачей, либо ненадлежащего обследования.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Может 5 подать в суд.

На Вашем месте для начала седует обратиться в облздрав и в прокуратуру для проведения служебной проверки в отношении врача и его действий.

Когда будет установлено, что врач не выявил заболевание, хотя мог и должен был, можете подать в суд для возмещения вреда и морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

О возмещении вреда здоровью вследствие врачебной ошибки если не верно диагностировали ранее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если будет установлена вина врачей и Доказано экспертизы, то вы можете предъявить любые требования, в том числе, требование возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Однако, имеется в виду, что дела связанные с виновными действиями врачей нелегко доказать.

Спросить
Пожаловаться

Мне диагноз туберкулёз ставят только на основе флюорографии, остальные анализы отрицательные. Хотят ложить вь стационар, не знаю, как поступить.

В 2011 году моему супругу поставили диагноз туберкулез. У него болел брат и жил с ним в одной квартире. На очередном снимке увидели пятно в легком и начали экстренное лечение несмотря на то, что все остальные анализы диагноз не подтвердили. Год он проходил медикаментозное лечение, продолжал работать сварщиком (больничный лист никто не предложил). Спустя 7 лет мы переехали в другой регион. Теперь ситуация, что он не может устроится на работу ни в одну достойную кампанию! Потому что диагноз с него не снят и как оказалось он до сих пор на учете у фтизиатра. Вот уже полгода он ходит по врачам. Все архивы на руках. Снимок показывает пятно (но оно ведь никуда не исчезнет) остальные анализы не подтверждают туберкулез! Однако, врачебная комиссия сомневается в его годности. А может и не было туберкулеза вовсе? Ведь кроме снимка больше положительных анализов не было. Как быть в этой ситуации? С чего начать? Можно ли оспорить диагноз, поставленный 7 лет назад? Или человеку теперь все дороги к нормальной жизни перекрыты...

Как нам добиться правды и 100 % диагноза? Мужу поставили диагноз туберкулез, но все снимки рентгена, флюорографии, мскт не показывают этого заболевания. Диаскин тест (2 раза)-отрицательный, несколько анализов мокроты-отрицательные. Бронхоскопия, смывы.. Ничего не показывает туберкулез.. Пичкают лекарствами Как нам быть?

5 лет назад моему супругу сделали флюорограмму и якобы обнаружили туберкулёз, он лечился, контактировал с реально больными этим заболеванием, позже его посадили в тюрьму, сделали там флюорограмму, диагноз грудная клетка без паталогий, после того как он вышел он пошёл в нашу црб и тоже сделал флюорограмму, тоже грудная клетка без паталогий, с этими заключениями он пошёл в тубдиспансер, на что ему ответили что в црб маленький экран и что они из за этого не увидели заболевания. Сообщили в больницу, теперь флюорограмму его отправляют делать в тубдиспансер, хотя я как понимаю это их врачебная ошибка, просто признать её они категорически не хотят. Муж из-за них не может устроиться на работу, везде нужна флюорограмма а они её ему не делают, на каждый раз разная причина отказа.

Прошлой осенью из-за увеличенной реакции манту ребенка направили в тубдиспансер для обследования. Врач в тубдиспансере сразу сказала надо ставить диаскин в одну руку, манту в другую руку и обследовать вплоть до рентгена. Мои слова о том, что ребенок расчесал манту (лично видела не уследила) были подвержены жесткому - это исключено! К слову увеличение манту в сравнении с предыдущими пробами было 3 мм. в последствии мы так и не смогли доехать до диспансера, так как только записывались туда (а запись возможна после 2 недель после простуды с полным пакетом свежих анализов), мой ребенок тут же заболевал! Такое случалось раза три точно. По итогу после нового года встал вопрос о постановке манту в детском саду, по итогу в апреле поставлена новая манту в д/с, результат удовлетворительный, как и был ранее до той пробы. Также по тел в диспансере мне сказали, что нас сняли с учета из-за неявки. Поехала в диспансер за справкой о снятии с учета и сертификатом о прививках. Показала последний результат манту, ответила на вопросы врача что ребенок вырос и в данный момент не болеет с зимы. Но врач отказалась снимать нас с учета, опять стала говорить что нужно делать диаскин и рентген! В итоге сказала что может снять нас с учета только после моего заявления об отказе от наблюдения и обследования в данном тубдиспансере. К слову врач, к которой мы попали уж сильно возрастная старушка, отзывы в сети о которой говорят о том что она залечивает здоровых детей, гоняет по

рентгенам и не снимает с учета. Я написала заявление об отказе. Соответственно на руках справка с последним результатом манту и со словами - снят с учета в связи с отказом от наблюдения и обследования. Вопроса два: правомерен ли ее отказ снять нас с учета с нормальной свежей пробой манту? В сентябре предстоит перевод в другой детский сад, может ли такая справка и серт о прививках стать проблемой при переводе?

Обнаражили на флюорографии затемнение в легких, но анализы на туберкулез все отрицательные. Имеют ли право ложить в больницу на лечение "на всякий случай" только потому, что было подозрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа ставят диагноз туберкулёз сдаём анализы но в тот стационар в который хотят положить очень плохие отзывы могу я по закону положить его в другой или врач чтобы выписал направления на другой стационар как по закону будет правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение