Недостаточное внимание врачей при прохождении флюорографии - мужу диагностирован туберкулез, возможная зараженность семьи

• г. Оренбург

Мой супруг проходил плановую флюорографию в больнице в нашем посёлке. У него в обоих лёгких обнаружили пятна и отправили на обследование в областной тубдиспансер. В результате диагноз туберкулез открытой формы. Лечение - химиотерапия с последующим хирургическим вмешательством на каждом лёгком. Примерное время стационарного лечения от 6 месяцев и больше. К тому же есть высокая вероятность того, что его семья - жена и трое детей тоже заражены, на данный момент мы проходим обследование. Все это с нами происходит благодаря врачам нашего посёлка. Лечащий доктор мужа провел описание снимков флюорографии за пять лет и сказал, что болезнь развивается уже три года и на снимках это видно. Если бы на первом же снимке врачи приняли меры, то болезнь не перешла бы на второе лёгкое и не приобрела бы открытую форму, не подвергла бы опасности заразиться маленьких детей. К тому же муж болеет сахарным диабетом, поэтому операции очень опасны для него. Подскажите пожалуйста что нам делать, могу ли я подать в суд на больницу и какие требования мы можем предъявить.?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте. Сначала вам надо утсановить вину врачей, сначала напишите жалобу в прокуратуру, потом если докажут вину, то сможете в суд обратиться.

Здравствуйте.

Есть шанс предъявить больнице иск о некачественном оказании медицинской помощи и компенсации расходов на лечение, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью и о компенсации морального вреда.

Уважаемая Альбина, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вам материального вреда, но вы должны предоставить доказательства что данное заболевание возникло по вине врачей, либо ненадлежащего обследования.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Может 5 подать в суд.

На Вашем месте для начала седует обратиться в облздрав и в прокуратуру для проведения служебной проверки в отношении врача и его действий.

Когда будет установлено, что врач не выявил заболевание, хотя мог и должен был, можете подать в суд для возмещения вреда и морального ущерба.

Добрый день.

О возмещении вреда здоровью вследствие врачебной ошибки если не верно диагностировали ранее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Доброго времени суток. Если будет установлена вина врачей и Доказано экспертизы, то вы можете предъявить любые требования, в том числе, требование возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Однако, имеется в виду, что дела связанные с виновными действиями врачей нелегко доказать.