Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

• г. Москва

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Описанные Вами отношения сторон подпадают под действие как главы 52 "Агентирование" ГК РФ, так и ст. 184 "Коммерческое представительство" ГК РФ.

Из этого следует, что в договоре аренды в качестве Арендатора указывается Принципал (как в преамбуле, так и в реквизитах сторон), но подписывает договор Агент на основании заключенного между Вами агентского договора. К договору аренды необходимо приложить копию агентского договора и/или доверенности, выданной Агенту Принципалом.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Агентский договор, где агент-ООО, принципал - физлицо. Агент должен заключить от имени принципала договора. Нужна доверенность? Достаточно ли простой письменной формы от принципала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принципал забрал договора с третьими лицами у своего Агента (агентские договора)

Может ли он напрямую исполнять обязанности по договору, не внося в них изменения (не перезаключая договор)? Агент действовал от имени принципала.

Агентский договор. Аген оказывает Принципалу собственные услуги (информационные, рекламные, сервисные) , а также по приёму платежей от физлиц за заказы, направленные с оговоренного сайта агента.

В этом случае (наряду с приёмом платежей, оказание собственных услуг агентом Принципалу) агент не попадает под 103 ФЗ, не открывают спецсчета. Агент и Принципал договорились, что агент не несёт ответственность за организацию и результат сделки, товары/услуги Принципала перед третьими лицами. В связи с чем в договоре планировалось прописать в договоре "от имени Принципала и за счёт Принципала", а ККТ должен использовать при продажах через оговоренный сайт Агент. Однако, как выяснилось при такой формулировке "от имени Принципала и за счёт Принципала" кассовый чек должен идти от имени Принципала, а, следовательно, и ККТ должна быть зарегистрирована на Принципала. Если в договоре будет идти формулировка "от имени Агента, но за счёт Принципала", ответственность за сделку и её результат будет лежать на Агенте, ККТ может использовать Агент.

Вопрос: можно ли написать в агентском договоре, по которому Агент оказывает собственные услуги Принципалу, в том числе осуществляет приём прием платежей через сайт за реализованные товары/услуги принципала, выдачу покупателям кассовых чеков, что агент выступает от имени Принципала и за свой счёт и применять свой ККТ, выдавать чеки с признаком агента от своего имени? Если нет, какую формулировку написать, чтобы Агент не нёс ответственность за сделку (кол-во и качество поставляемого товара, его оформление, доставка, страховка, возвраты, претензии и т.д.), а мог ограничиться ответственностью только за перевод суммы платежа за товары Принципала и переводить оплату на его расчётный счёт?

Я третье лицо. Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени, но за счет принципала?

p.s. Агент указывает. Что действует от имени принципала, НО нет никакой информации о принципале. Деньги поступают на р.с. агента, потом он переводит принципалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение