• г. Иркутск
Вопрос №4607959

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
12.08.2014, 12:19

Да, указывается принципал и агент действующий от его имени

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 12:43

Здравствуйте.

Учесть где? В договоре есть условие об агентском вознаграждении?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 18:09

Раз договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Допустим вы перевозите товар. То это ваш доход минус затраты прибыль.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает,

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 07:38

Это должно бы ть указано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
21.11.2003, 17:09

Уважаемый Андрей!

Описанные Вами отношения сторон подпадают под действие как главы 52 "Агентирование" ГК РФ, так и ст. 184 "Коммерческое представительство" ГК РФ.

Из этого следует, что в договоре аренды в качестве Арендатора указывается Принципал (как в преамбуле, так и в реквизитах сторон), но подписывает договор Агент на основании заключенного между Вами агентского договора. К договору аренды необходимо приложить копию агентского договора и/или доверенности, выданной Агенту Принципалом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.01.2004, 12:10

Уважаемый Андрей!

Если в договоре указывается, что Агент вправе заключать договоры аренды от имени и за счет Принципала, то договор может подписыватся Агентом. Однако в договоре должно быть в данном случае указано, что Агент действует от имени принципала на основании соответствующего договора и доверенности.

В процитированном Вами пункте речь идет в основном идет о тех случаях, когда Агент превысит свои полномочия, предоставленные ему Принципалом. Это общая норма гражданского права. Она содержится в пункте 2 статьи 1005 ГК РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор с агентом от имени принципала

Агент действует от имени и за счет Принципала по агентскому Договору, заключает с третьим лицом Договор на реализацию определенной цели (подачи электричества) принцип договора поручения, затем агент в одностороннем порядке отказывается от исполнения агентского Договора - какова судьба заключенного им Договора с третьим лицом, если в данном Договоре он выступал от своего имени? Какие действия необходимо предпринять принципалу, если он хочет сохранить действие Договора с третьим лицом в своих интересах?

Юрист г. Москва
12.02.2014, 17:07

От своего имени он выступить не может, так как не владеет электроэнергией. Права и обязанности по Агентскому договору возникают у Принципала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора)

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2007, 09:28

Признавать сделки недействительными могут только стороны. Соответственно, никакие третьи лица признать сделку недействительной не могут. На самом деле, сделка же не противоречит закону, поэтому и признать ее недействительной нельзя. Вопрос же о порядке расчетов, осуществляемых фактически в рамках договора, никоим образом действительность сделки не затрагивает.

Но может затрагивать налоговые правоотношения. Поэтому налоговая вообще-то может предъявить претензии, например по ст. 120 НК РФ.

"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика".

Впрочем, все зависит от формулировок договоров и порядка отражения поступающих сумм в отчетности. Например, в договоре с покупателем не указано конкретно, отдельной строкой агентское вознаграждение. Тогда и расчеты могут быть правильными - принципалу перечисляется сумма, ему причитающаяся, то есть уже за минусом удержанного агентского вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Может ли он напрямую исполнять обязанности по договору, не внося в них изменения (не перезаключая договор)?

Принципал забрал договора с третьими лицами у своего Агента (агентские договора)

Может ли он напрямую исполнять обязанности по договору, не внося в них изменения (не перезаключая договор)? Агент действовал от имени принципала.

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2006, 10:00

Судя по тексту вопроса, да. Договор уже заключен между принципалом и другой стороной договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Агентский договор от имени и за счет принципала.

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, направленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными страхователями, с целью заключения последними договоров страхования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил агенту письмо на своем фирменном бланке (но без номера и даты) за подписью первого заместителя генерального директора, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между страховыми компаниями на предмет закоючения договора дмс для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендера - Агента, а также поручает данному Агенту обращаться от его (клиента) имени в страховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договора. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со страховыми компаниями, агентствами по страхованию, консалтинговыми компаниями, и другими страховыми брокерами. Окончательное решение по выбору страховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте направил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с расчетом стоимости программ с учетом комиссионного вознаграждения Агента в размере % от страховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутора месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации программ страхования. Первоначальный запрос неоднократно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договора, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров страхования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднократно обращался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося Агенту комиссионного вознаграждения по заключенным договорам страхования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать агенту вознаграждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров страхования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со страхователями договоры страхования агенту выплачивается агентское вознаграждение.)

Форма отчета агента содержит графы, обязательные к заполнению агентом: страхователь, № дог-ра, дата заключения, страховая сумма, страховая премия, ставка вознаграждения агента, сумма агентского вознаграждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознаграждения, предоставлять отказываются.

В разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (Страхователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не ограничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров страхования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров страхования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров страхования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обращения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом Агенту.

В случае заключения договора по любому виду страхования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договора уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознаграждение по заключенному договору страхования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры страхования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям страхования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознаграждения через Арбиртажный суд?

Заранее очень благодарна!

Юрист г. Киров
10.12.2009, 13:02

Обратиься в суд.

Судебный запрос они обязаны будут выполнить.

Электронная переписка может быть признана одним из доказательств.

А другого пути у Вас и нет.Удачи.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11430
Юрист г. Москва
10.12.2009, 13:09

Ольга!

Главная проблема в издоженной Вами ситуации заключается даже не поведении Вашего контрагента, а в порядке и механизме исполнения договора. В частности в наличии доказательств действий агента по выполнению поручений Принципала. Какие письменные подтверждения участия Агента в заключении договоров имеются у Вас - письма, протоколы. К сожалению переписка по электронной почте не всегда может служить доказательством в суде.

Подать иск в суд Вы можете. Вопрос о судебных перспективах данного дела напрямую зависит от наличия у Вас доказательственной базы, приемлемой для судебного разбирательства в рамках АПК.

С уважением,

Федотов Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11430
Юрист г. Москва
10.12.2009, 13:46

Ольга!

Что бы суд принял электронную переписку как доказательство она должна содержать ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Обычную электронную переписку можно легализовать путем составления нотариального протокола.

С уважением,

Федотов Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.12.2009, 14:47

Если суд отказал в приобщении её к материалам дела,по поводу чего он должен вынести определение.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если тур агент не перечислил денежные средства?

По агентскому договору агент заключает сделки как от своего имени, так и от имени принципала, но за счет принципала. Агент заключил от своего имени договор с 3 лицом, несет ли агент ответственность перед субагентами за действия принципала, если принципал не перечисли денежные средства для оплаты сделки субподрядчикам?

Юрист г. Всеволожск
09.06.2009, 11:43

Статья 1009. Субагентский договор Гражданского кодекса РФ

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор, договор на оказание услуг, агентский договор

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2019, 20:42

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.03.2019, 17:44

Приветствую, Расима.

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение