Вопрос о возможных наказаниях в отношении лица, выплачивающего алименты с разницей в 1-2 месяца и работающего неофициально через почту.

• г. Уфа

Имеется долг по алиментам оплачиваю по возможности с с разницей 1-2 месяца оплата происходит через почту, сам работаю не официально. Возможно ли в отношений меня какое либо наказание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марсель г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2017 г