Страховая компания обязана выплатить страховую сумму при травме без оформления листка нетрудоспособности?

• г. Кемерово

Должна ли страховая компания выплачивать страховую выплату (при травме, которая есть в перечне договора страхования) без оформления листка нетрудоспособности? При этом есть справка из травмпункта с диагнозом и рентгеном травмированной части тела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий Михайлович.

Листок нетрудоспособности нужен только работающим для оформления выплат по обязательному социальному страхованию. Страховую компанию не должно касаться, работает человек или нет и она не вправе предъявлять какие-то особые требования к документу, подтверждающему страховой случай, кроме предусмотренных законом (печать лечебного учреждения, подписи врачей и т.п.) Справка, выписка, медзаключение - любой документ подойдет.