Спустя 10 дней после вынесенного решения суда - подано заявление на разъяснение решения. Как это влияет на срок подачи апелляции и возможность отодвинуть его?

• г. Краснодар

Спустя 10 дней после вынесеного решения подано заявление на разъяснение решения суда. В таком случае срок подачи апелляции отодвигается? На какой срок? И на основании каких заявлений (ходотайст) можно отодвинуть срок апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Срок для обжалования если нарушен, то жалоба не решит для Вас отсрочки исполнения решения суда. Все должно делаться в соответствии со сроками и по закону. Удачи и всего самого доброго.