Как предъявить претензии первому ремонтнику и требовать компенсацию за повреждение телефона?

• г. Москва

У меня такая ситуация я отдал телефон в ремонт телефон делали больше недели мне не звонили я решил сам сходить пришёл в узнать что с ним мне сказали деталей щас нет и не известно когда будет сам ремонт 2500 рублей я отказался от ремонта так как долго делали как бы отвёз в другой ремонт более хорошей и мне там сказали что куда я его отдал все внутрености повредил и ремонт уже будет стоить 8000 рублей

Вопрос такой что я могу предъявить первому ремонтнику и какие возможности у меня есть что бы потребовать с него этих денег.

Ответы на вопрос (2):

Если докажете, что действиями ремонтной организации Вам причинили вред, то можете требовать от них возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ). Но вот только как Вы будете это доказывать мне не очень ясно.

Добрый вечер. А вы можете написать письменную претензию требовать компенсацию материального вреда также морального. Хорошего приятного вечера.