Что изменилось для осужденного по ст. 161 ч.2 и какие действия нужно предпринять до конца срока?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вошла ли ст, 161 ч.2 под поправки, и какие действия нужно делать далее осужденному, до конца срока осталось 10 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Поправки есть,снят минимальный предел в санкции.Не зная материалы уголовного дела и доводы суда приведенные в приговоре трудно что либо посоветовать. Однако если поправки действительно касаются осужденного то суд по месту отбивание обязан сам применить эти поправки. Так же может адвокат который вел дело в суде подать ходатайство в суд по месту отбытие наказание,либо в вышестоящий суд постановивший приговор.

сегодня вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз, ваша статья вошла в закон, осужденный может подать ходатайство о пересмотре приговора в части срока наказания

примерный образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

________________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Татьяна, считаю, что надо писать не ходатайство в суд, а надзорную жалобу с просьбой о снижении наказания, т.к. поправки автоматически не снижают наказание, а только убирают нижний предел санкции указанной статьи ( была от 2 до 7 лет, а стало просто до 7 лет). Надо обжаловать в надзорном порядке, хуже не будет, а шанс есть.