Возможность подачи на алименты в твердой сумме при неравной зарплате мужа - рассмотрим доказательства

• г. Ульяновск

Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме если у мужа зарплата 20.000, а белая 4200, получается на ребёнка я буду получать 1200-1300. есть доказательства выписка из банка за 3 месяц что он получал больше 20.000 т.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, подавайте на алименты и вам придётся доказывать его заработную плату, правда более официальной, вы ничего не докажете, а деньги могут приходить за что угодно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Он работает, значит должнобыть в процентном соотношении.

К сожалению, это не основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, т.к. заработок стабильный. Хотя и небольшой.

Здравствуйте, пробуйте, указывайте, что его зарлптала ниже прожиточного минимума, если что в далньейшем суд уже взыщет в процентах. Всегда можете попробовать.

Добрый день! 1200-1300 в месяц недостаточно для ребенка, поэтому Вы имеете полное право обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Подавайте исковое заявление.

Доброго времени суток!

Да, в данном случае у Вас есть такое право - взыскивать алименты в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. У меня большая судебная практика по таким ситуациям, как у Вас. В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.