Если у моего мужа зарплата в 20000 то сколько он должен платить алиментов на двоих детей?

• г. Ульяновск

Если у моего мужа зарплата в 20000 то сколько он должен плотить алиментов на двоих детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья.

Если Вы заключаете соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении, однако

он не быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помните о том, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом: 1/3*20 000=6 666,67 р.