Бывший муж требует уменьшить сумму алиментов в связи с рождением ребенка и воспитанием детей от первого брака - имеют ли дети жены отношение к делу, если он их не усыновлял?

• г. Красноярск

Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера суммы алиментов с 1/4 до 1/6, мотивируя это тем, что у них с женой родился ребенок и еще он воспитывает двоих несовершеннолетних детей от первого брака его жены. Скажите пожалуйста, имеют ли дети его жены отношение к делу, если он их не усыновлял?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Ксения

Нет не имеют, но в любом случае алименты вам уменьшат до 1/6 части, если у его в новой семье родился еще один ребенок

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В том случае, если у него родился ребенок во втором браке, действительно появляется основание подать иск о снижении алиментов. Но поверьте, совсем не обязательно их снизят! У меня большая судебная практика по таким делам. Вам нужно обязательно писать свое возражение на иск, юридически правильно защищать свои интересы! Вполне вероятно отстоять прежний размер алиментов. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, учитываться будут только его родные дети, можете не переживать, а право на уменьшение алиментов у него есть, так ваш ребёнок не единственный, его родившейся, тоже хочет кушать. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Детей жены он не обязан содержать, если он их не усыновлял. Только, если алименты не взысканы на их общего ребенка, то нет оснований для уменьшения алиментов на Вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бывший муж записывается отцом ребенка, который родился в браке с новой женой. Ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Право на подачу иска об уменьшении алиментов у бывшего мужа есть, согласно ст. 119 СК РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В связи с изменившимся семейным положением рождением ребенка бывший супруг вправе подать на уменьшение алиментов ст. 119 СК РФ, На двоих детей по закону платиться 1/3 ст. 81 СК РФ, то есть на каждого по 16.5%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-вы же сами пишете, что у них с женой родился совместный ребёнок..

Соответственно, изменилось материальное положение и иные обстоятельства

Поэтому он имеет право подать такой иск в соответствии со ст.119 СК РФ

Вы же, как ответчик, имеете право приводить свои доводы и возражения относительно иска.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если ребенок не усыновлен, Следовательно содержать его ваш бывший супруг не обязан. А потому алименты на содержание первого ребенка не выплачиваются и его содержание при уменьшении размера алиментов не учитываются. Однако, если второй ребенок родился и записан отцом ваш супруг то это свидетельствует об ухудшении материального положения, а потому размер алиментов на содержание вашего ребенка будет уменьшена судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения. Ваш бывший супруг действительно имеет право направить исковое заявление об уменьшении алиментов. Дети его второй супруги к этому делу отношения не имеют. Однако, Вам необходимо предоставить отзыв на исковое, в котором обосновано указать на свое несогласие. Практика в основном отрицательная (не снижают алименты на ребенка от первого брака), но так сложно судить так как не известно, что Ваш бывший супруг указал в исковом заявлении в качестве обоснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ксения. Если подготовить мотивированные возражения и в суде правильно обосновать свою позицию, то есть хорошие шансы для отказа в уменьшении алиментов. Подробности в личку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем большое за ответы! Хочу уточнить. Меня вызвали в суд. Приведенные мной доводы в суде роли не сыграют? Мне обязательно подавать встречное заявление на несогласие?

Спросить
Пожаловаться

Встречного заявления о несогласии не существует.

Вы можете предварительно Направить в суд письменное возражение в отношении иска, в которых укажете, по каким основаниям Вы не согласны с исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, еще раз. Вы не сможете самостоятельно возражать против его требований. Нужно именно юридически правильно обосновать такие возражения! И подать их в письменном виде! Оно станется в деле, а слова - это слова. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам не встречное заявление нужно подавать, а письменные возражения о том, что, если алименты не взыскана на ребенка во втором брака, то нет оснований для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, пишите отзыв на исковое заявление. В отзыве изложите свою позицию и раскритикуйте доводы истца. Отзыв направляется в суд и приобщается к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе подать возражение на иск, так называется. Ст. 149 ГПК РФ 2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Сыграют, Вам нужно привести доказательство того, что уменьшение алиментов существенно нарушает интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, Вам не нужно подавать встречное исковое заявление. Необходимо придти в суд и в судебном заседании предоставить мотивированное возражение в письменном виде. В зависимости о приведенных Вами аргументов и обоснований в требованиях Вашего бывшего супруга, суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет таких требований - о несогласии.

Вы вправе лишь направить письменно возражение в суд с указанием всех доказательств своих доводов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем большое за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для "спасибо" сайт предоставляет специальные возможности, писать в виде дополнений благодарности не следует. Иначе, они висят как неотвеченные вопросы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем большое за помощь!
Вы можете оценить помощь юристов, оставив благодарность под понравившимся Вам ответом.

Спросить
Пожаловаться

Есть ребенок от первого брака, бывший муж состоит в другом браке, у них родился ребенок, его жена подает на алименты, соответственно после этого он подает на уменьшение алиментов на первого ребенка (сейчас 25%). Всем понятно, что все это сделано, чтобы меньше платить, з.п. у меня 7 000, есть действующий ипотечный кредит. Размер алиментов постоянно плавает 2-4 тыс. руб.

Вопрос - что нужно для того, чтобы суд не принял решение для уменьшения размера алиментов, какое исковое заявление нужно написать и что в нем отразить по поводу не согласия с уменьшением размера алиментов? Если можно пример искового заявленияю.

Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты 25%. Сейчас во втором браке со мной родился еще ребенок. Подали заявление на уменьшение алиментов, нам отказали, мотивируя тем, что мне тоже нужно подать на алименты. В каком порядке это все сделать? Мне подавать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? На какую сумму алиментов писать 25% или 16,5%? В каком случае мужу будет проще потом добиться уменьшения алиментов?

Бывший муж платит алименты на двоих наших общих детей и на одного своего ребенка от первого брака 50% на всех. Сейчас у него появился еще один ребенок. Если б.муж подаст на уменьшение размера алиментов на моих детей, то на третьего ребенка от его первого брака это уменьшение не будет распространяться? Может ли суд принять решение об уменьшении размера алиментов не на всех детей?

Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов. У бывшего мужа есть вторая жена с ребенком от первого брака, и у них родился совместный ребенок. Бывший муж мотивировал свое заявление тем что у него на иждивении находится первый сын его жены, жена, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске. Материальное положение им позволяет выплачивать алименты в размере 1/4. Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Мы в браке родился ребенок, от первого брака муж оплачивает алименты 1/4.я подала заявление на алименты взыскания на 1/6, суд вынес решение взыскать 1/4,теперь с зарплаты мужа задерживают 50% на алименты т.е 1/4 ребенка от первого брака и 1,4 на второго ребенка. Муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов и сказали что должна подать на уменьшение алимента вторая жена. Вопрос мне (вторая жена) нужно образец заявления для подачи уменьшения алимента с 1/4 на 1/6

Скажите, пожалуйста, мой муж платит алименты бывшей жене в размере 25% на содержание ребенка, у нас родился ребенок, я не хочу подавать на алименты. Муж хочет подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов бывшей жене. Возможно ли, что суд 100% после его заявления вынесет решение в его пользу? Спасибо.

По судебному приказу получаю с бывшего мужа 1/4 алименты, сейчас он подал на уменьшение алиментов в связи с тем, что женился у него родился ребенок во втором браке и его теперешняя жена тоже подала на алименты находясь и проживая с ним вместе.

Как составить протест на исковое заявление об уменьшении алиментов?

Есть ли шансы в суде не удовлетворить исковое заявление на уменьшение алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо написать возражение на иск по уменьшению алиментов на содержание ребенка.

Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении доли алиментов, мотивировал это тем, что у него в новой семье родился еще один ребенок и в связи с этим материальное положение его семьи ухудшилось. Вопрос: чем можно мотивировать суд, чтобы исковое заявление не удовлетворили?

У меня от первого брака есть ребенок, я плачу алименты в размере 1/4 от заработка по исполнительному листу. Во втором браке родился 2-ой ребенок, со второй женой вместе не живем, но еще не в разводе. Она подала на алименты и суд постановил выплату алиментов на 2-го ребенка - тоже 1/4 от заработка. Таким образом, я плачу 1/2 от заработка на двоих детей.

Как уменьшить сумму алиментов?

Я должен подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов? На бывшую жену или на нынешнюю?

И в какой суд должен подавать исковое заявление? Первая жена прописана в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение