Забрали ребенка без суда - Что делать, если органы опеки и полиция приняли решение на основе обвинений бывшего мужа?

• г. Новосибирск

У меня забрали ребёнка! Бывший муж приехал с органами опеки и полицейский работник по делам несовершеннолетних... Сказали, что я ребёнка избиваю, ругаю, со слов бывшего мужа. И на этом основании забрали у меня ребёнка, сказали что бы я собрала вещи... А ребенок находилась в это время в школе. А Мне даже не привезли её попрощаться... Забрали со школы бывший муж и органы опеки... Хотя бывший муж, отец ребёнка алименты не платил, но есть решение суда, что он обязан платить... И в решении суда о разводе, там прописано, что после развода ребёнок остаётся жить с матерью.. И мы порядочная семья, на учётах нигде не стоим., ни разу ни за что не привлекались. Что мне теперь делать? Правильно ли поступили органы опеки и по делам несовершеннолетних? Отдав ребёнка отцу без суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не правильно. Подавайте заявление в суд, устанавливайте место жительство ребенка. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в прокуратуру и оспаривайте действия органа опеки, приобщите копию решения суда о передаче ребенка Вам на воспитание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пишите жалобу в орган опеки и попечительства, пусть вам дадут разъяснение на каком основании у вас забрали ребенка. В случае чего обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При расторжении брака, место жительства ребенка не определяется. Указывается, что спора о ребенке нет, будет проживать с матерью. При изложенных Вами обстоятельствах, действия органа опеки незаконны. Можете обжаловать их действия как прокурору, так и в суд. И параллельно, сразу же пишите исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, подавайте в районный суд по месту жительства ответчика (б.мужа).

Спросить
Пожаловаться

Возможны ситуации, когда возникшая для жизни, здоровья или психического состояния ребенка опасность требует принятия неотложных мер. В таких случаях прибегают к процедуре, которая получила название "отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью".

В акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, во-первых, констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, во-вторых, дается указание о немедленном его отобрании. В основу такого постановления должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органа опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка. Но данное отобрание ребенка носит временный характер. Далее для отобрание ребенка у матери орган опеки пойдет с прокурором в суд, где вам будет необходимо доказать неоправданность действий органа опеки. Не падайте духом, обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, мой несовершеннолетний ребенок прописан в семье бывшего мужа в частном доме. С 2013-2016 годы мы проживали в этом доме семьей. После развода ребенок проживает со мной на съемной квартире. Я там никогда не была прописана, на дом не претендую. Сына хотят выписать по суду бывшие мои родственники. Бывший муж прописан и проживает в этом же доме с родителями. Могут ли выписать моего ребенка на основании решения суда. Я прописана в области у родственников, в собственности у меня нет недвижимости.

Скажите пож. официально оформлен развод решением суда. В решении о разводе прописано, что ребёнок будет проживать с матерью. Бывший муж отец дочки грозит её отнять у меня. Достаточно ли того, что в решении о разводе прописано, что место жительства ребёнка установлено с матерью или мне необходимо подать в суд за другим решением за установлением проживания ребёнока со мной (матерью).

Хочу получить консультацию по подаче иска о разводе.

Интересует, как правильно составить заявление о разводе и логично определить, с кем остается ребенок после развода родителей, чтобы совершить развод в кратчайшие сроки и без особых разбирательств, поскольку уже достигнуто обоюдное соглашение между супругами.

Наша семья проживает в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать. Я, ребенок прописаны на данной жилплощади. Муж прописан в другом городе.

Если в заявлении на развод определить, что ребенок остается с отцом - это не вызовет препятствий при том, что муж не прописан там же, где прописан ребенок?

Или для упрощения хода поцедуры лучше указать, что ребенок остается с матерью, хотя бы она после развода и переехала в другой город, оставив ребенка на попечение мужа?

Также интересует вопрос о совместном участии родителей в воспитании ребенка после развода, т.е. о равных правах на ребенка: эта формулировка может или не может заменить определение стороны, с которой остается ребенок после развода?

Спасибо!

В квартире прописаны отец (пенсионер) и сын (муж).

Квартира приватизирована на обоих.

У сына (мужа) есть жена и несовершеннолетний ребенок. Оба прописанны на жилплощади жены.

В настоящее время все проживают в квартите мужа. Предстоит развод по инициативе мужа.

Имеют ли какие-то права жена и ребенок на жилплощадь мужа после развода.

Если ребенок хочет продолжить жить у отца, а по суду будет решение оставить его с матерью (с чем муж согласен), как обстоят в этом случае дела с алиментами?

И может ли бывшая жена продолжать жить в квартире мужа?

День добрый! Ситуация: мать и отец не живут вместе 9 лет, при этом официально расторгли брак 4 года назад, 4 года назад мать подала на алименты, ребенок все 9 лет живет с матерью. Сейчас мать с ребенком переехала в другой город, для приема в школу необходима соответственно регистрация, паспортный стол отказывает в регистрации ребенка, необходимо согласие отца нотариально заверенное. Отец не будет ничего делать, на контакт не идет, согласия от него не получить, зол за алименты (1000 руб).

Вопрос: что в данном случае необходимо предпринять? Скорее, что будет быстрее, т.к. до школы осталось всего 1,5 мес.

В решении суда о разводе про ребенка ни слова, т.е. то, что ребенок будет проживать с матерью ни где не указано.

Обратиться в суд, чтобы вынесли решение, что при разводе ребенок проживает с матерью?

Либо обратиться в орган опеки, потом в суд, чтобы поставили регистрацию по месту регистрации матери?

Либо вообще лишить отца родительских прав на ребенка, мать на это уже готова, т.к. отец еще и пригрозил, что потом подаст в суд, чтобы ребенок потом платил отцу алименты, как он сейчас платит?

С мужем находимся в разводе. Есть ребёнок. Бывший муж платит алименты по решению суда. Он грозит мне, что заберёт её из сада и увезёт в другой город. Хотя выгнал нас из квартиры совместно нажитой в браке. Только после решения суда мы смогли попасть домой. У меня были заявления на него в прокуратуру в органы опеки, в полицию и т,д... Можно ли ограничить бывшего мужа в общении с ребёнком, чтобы он без моего согласия не мог ее забирать?

На первом заседании суда по вопросу развода решение не принято. Так как есть несовершеннолетний ребенок судья направил представителей органа опеки и попечительства для обследования условий проживания ребенка. По согласию обеих сторон ребенок остается жить с матерью (истцом). ответчик-отец-не возражает. До развода ребенок проживал на той же жилплощади. Для чего необходимо посещение органа опеки и попечительства? Что они будут обследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У невесты ребенок прописан в другом городе в квартире матери бывшего мужа.

По решению суда при разводе ребенок оставлен с матерью...

Бывший муж против выписки ребенка из квартиры, возможна ли выписка ребенка в другой город, и желательно без возможности встречи с бывшим мужем (т.к. человек неадекватный, после развода избил бывшую жену, и она не хочет даже видеть его)?

И какие требуются для этого документы?

ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ, ЗАРЕГИСТРИРОВАН У ОТЦА. на это основании мать не отдает ребенка в школу по месту пребывания (школа одна из лучших в городе поэтому как она говорит дорогая), а отдает по месту регистрации (школа на окраине города, ехать 5 остановок) отец исправно платит алименты. Что делать, если матери жалко денег на ребенка, можно ли на этом основании зарегистрировать ребенка по месту пребывания. На все попытки мирно договорится по поводу школы получен отказ. Мало того она отдает ребенка в школу с 6 лет, что бы не платить за сад, и на каникулах увозить в деревню к своей маме. Есть еще такой вариант, зарегистрировать ребенка у бабушки (матери мужа) она тоже живет в центре (тогда ребенок будет ходить в нормальную школу, нужно ли согласие матери.

Ребенок жил с матерью до 12 лет. Родители разошлись 7 лет назад, место жительства ребенком судом не разрешалось. Отец забрал ребенка из школы, увез к себе в другой город и устроил в другую школу. Это произошло без участия опеки, только на основании мнения ребенка, опрошенного инспектором по делам несовершеннолетних и директором школы, отдавшим отцу документы на ребенка для перевода в другую школу. После того, как отец забрал ребенка, он подал в суд на определение места жительства ребенка. Законны ли действия отца по смене места жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение