Забрали ребенка без суда - Что делать, если органы опеки и полиция приняли решение на основе обвинений бывшего мужа?

• г. Новосибирск

У меня забрали ребёнка! Бывший муж приехал с органами опеки и полицейский работник по делам несовершеннолетних... Сказали, что я ребёнка избиваю, ругаю, со слов бывшего мужа. И на этом основании забрали у меня ребёнка, сказали что бы я собрала вещи... А ребенок находилась в это время в школе. А Мне даже не привезли её попрощаться... Забрали со школы бывший муж и органы опеки... Хотя бывший муж, отец ребёнка алименты не платил, но есть решение суда, что он обязан платить... И в решении суда о разводе, там прописано, что после развода ребёнок остаётся жить с матерью.. И мы порядочная семья, на учётах нигде не стоим., ни разу ни за что не привлекались. Что мне теперь делать? Правильно ли поступили органы опеки и по делам несовершеннолетних? Отдав ребёнка отцу без суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не правильно. Подавайте заявление в суд, устанавливайте место жительство ребенка. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Подавайте жалобу в прокуратуру и оспаривайте действия органа опеки, приобщите копию решения суда о передаче ребенка Вам на воспитание.

Добрый день.

Пишите жалобу в орган опеки и попечительства, пусть вам дадут разъяснение на каком основании у вас забрали ребенка. В случае чего обращайтесь в суд.

Добрый день! При расторжении брака, место жительства ребенка не определяется. Указывается, что спора о ребенке нет, будет проживать с матерью. При изложенных Вами обстоятельствах, действия органа опеки незаконны. Можете обжаловать их действия как прокурору, так и в суд. И параллельно, сразу же пишите исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, подавайте в районный суд по месту жительства ответчика (б.мужа).

Возможны ситуации, когда возникшая для жизни, здоровья или психического состояния ребенка опасность требует принятия неотложных мер. В таких случаях прибегают к процедуре, которая получила название "отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью".

В акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, во-первых, констатируется факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, во-вторых, дается указание о немедленном его отобрании. В основу такого постановления должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органа опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка. Но данное отобрание ребенка носит временный характер. Далее для отобрание ребенка у матери орган опеки пойдет с прокурором в суд, где вам будет необходимо доказать неоправданность действий органа опеки. Не падайте духом, обратитесь к адвокату! Удачи Вам!