Муж ветеран боевых действий, и получает пенсию, взимаются ли пособия с данного вида выплат?

• г. Махачкала

1.Мужу с работы выплачивают пособие на съем жилья (мы живем на съемной квартире), он выплачивает алименты ребенку от первого брака, взимаются ли алименты по закону с данного пособия?

2. муж ветеран боевых действий, и получает пенсию, взимаются ли пособия с данного вида выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гуля!

Удержание алиментов производится с надбавок к заработной плате и со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Если выплаты за съем квартиры осуществляются как надбавки к заработной плате или как премии, то тогда алименты удерживаются, а если выплаты носят другое наименование, надо понять как формально называются эти выплаты.