Право на вычет алиментов с пособия по уходу за ребенком-инвалидом безработному отцу

• г. Омск

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Сейчас он ни где не работает. Ухаживает за ребенком-инвалидом. Получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Имеют ли право высчитывать с него за алименты с этого пособия?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за ребенком инвалидом не включается в доход, на который может быть обращено взыскание. Однако, если ваш муж не получает доходы, то бывшая жена может потребовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). Будет образовываться задолженность по алиментам со всеми негативными последствиями.

Наташа, это не выход из положения. Дело в том, что с социальных денег алименты не взыскивают. Но будут расти долги по алиментам, тогда придется платить 75% ежемесячно из зарплаты. Далее, он не инвалид, трудоспособный, оснований прятаться у него за инвалидом нет. Законодательством не предусмотрено, что здоровый мужчина ухаживал за инвалидом и не платил алименты У инвалида есть мать, бабушка Вашего мужа просто привлекут к уголовной ответственности, если его бывшая поднимет шум, а она точно поднимет. Этот вариант не пройдет.