Оформление звания Ветеран труда и соответствующих льгот - возможные решения при утере документов и неполной продолжительности трудового стажа

• г. Черкесск

В конце восьмидесятых внутренним приказом организации в которой я работала, мне в числе других было присвоено звание "Ветеран труда". Но ни удостоверение, ни значок "Ветерана труда" нам выдать не успели в связи с реорганизацией предприятия. В 2016 году мне была начислена пенсия по старости, но льгот и доплат как "Ветерану труда " мне не предоставили ссылаясь на Постановление правительства Карачаево-Черкесской республики о том, что получить звание "Ветеран труда" и соответствующие в связи с этим льготы может пенсионер проработавший не менее 35 лет Карачаево-Черкессии. Скажите есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации если предыдущие документы (в данном случае приказ) подтверждающие звание "Ветеран труда" утеряны, а мой трудовой стаж составляет 33 года и 6 месяцев. С уважением Светлана Умаровна.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уважаемая Светлана г. Черкесск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2017 г.