Звание вереран труда я получил работая на предыдущем предприятии.

• г. Орёл

Я являюсь Ветераном труда. Проработал на последнем предприятии до выхода на пенсию 14 лет. Звание вереран труда я получил работая на предыдущем предприятии.

Согласно закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

О ветеранах

. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Однако администрация предприятия с которого я ушёл на пенсию утверждает, что для получения льгот необходимо было отработать 25 лет.

Правы ли они?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, г.Орел !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в ОТДЕЛ социального обеспечения !!! по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

Если вам будет присвоено звание "Ветеран труда РФ", то в этом случае вы будете иметь Право на льготы:

- по оплате коммунальных платежей !!!

- при оплате налогов (транспортного, земельного и т.д.) !!!

- при оплате проезда на общественном транспорте !!!

- при медицинском и санаторно-курортном обслуживании !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

13:41 моск.