Может ли организация Б обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации А, если А неспособна оплатить выданный вексель на 1 млн. руб.?

• г. Москва

Организацией А был выдан простой вексель организации Б на сумму 1 млн. руб. На момент предъявления векселя, организация А неспособна оплатить вексель. Может ли организация Б обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации А?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, организация Б, имея денежные средства на ведение дела о банкротстве, конечно, может обратиться с таким заявлением в суд, т.к. долг организации А превышает сумму установленную законодательством.

Удачи Вам!.

Спросить
Пожаловаться

Имеем 4 простых векселя со сроком предъявления не ранее 01.07.2016 г.

В отношении векселедателя введена процедура наблюдения 20.05.2016 г.

При попытке договориться о встрече для предъявления векселей, сотрудники векселедателя говорят, что векселя к оплате не принимают, в связи с введением процедуры наблюдения.

Прошу Вас описать варианты наших дальнейших действий и оценить возможность включения оплаты по векселям в текущие расходы должника.

Между ИП Ивановым (продавец) и ИП Сидоровым (покупатель) был заключен договор купли-продажи. Однако, покупатель не смог оплатить переданный товар на момент совершения сделки, в связи с чем продавец предо-ставил отсрочку платежа, обязав при этом покупателя выплатить вексель. ИП Сидоров выдал простой вексель со сроком платежа – по предъявлении. В последующем ИП Иванов – держатель векселя в счет погашения обязательства по выполнению ремонта производственного помещения передал векселеприобретателю – ООО «Ремонт+» права по векселю посредством совершения индоссамента.

В свою очередь, ООО «Ремонт+», не дождавшись оплаты векселя ИП Сидоровым, предъявило иск в суд о взыскании с ИП Сидорова вексельного долга, процентов и пени. Однако, в ходе судебного заседания ИП Сидоров, признав наличие вексельной задолженности, правомерность требований о взыскании с него процентов и пени оспорил, указав на то, что истец не предъявил вексель к оплате, а также не указал о возможности ознакомится с ним. ООО «Ремонт+» отвергало данную точку зрения, ссылаясь на то, что предъявление к оплате векселей имело место быть предыдущим векселедержателем – ИП Ивановым, что освобождает настоящего векселедержателя – истца от непосредственного предъявления векселя к платежу им самим.

1. Каким нормативным правовым актом регулируется порядок предъявления векселя к платежу? Каков порядок совершения данной процедуры?

2. Кто прав в данном споре? Какое решение должен вынести суд?

3. Изменится ли решение, если вексель будет предъявлен истцом в зале судебного заседания для осуществления платежа по нему?

Можно ли обналичить вексель который достался от должника выписаный на его ООО компанию. В векселей написано оплата по предъявления но не ранее 01 апреля 2017 года? Не вышел ли срок давности оплаты? Векселедатель также ООО.

21.11.2014 ООО "Брянск" выдало ООО "Престиж" простой вексель номиналом 1 млн. рублей сроком оплаты по предъявлении, но не ранее 18.02.2015. ООО «Престиж» передало вексель ООО "Инвест", при этом в индоссаментной надписи сделало оговорку "валюта в залог". 04.03.2015 вексель был предъявлен к оплате векселедателю - ООО "Брянск", однако оплачен не был. Нотариусом составлен акт о протесте векселя в неплатеже. ООО «Инвест» обратилось в суд с иском к ООО «Брянск» о взыскании вексельного долга.

В ходе судебного разбирательства ООО «Брянск» в обоснование своих возражений против удовлетворения исковых требований указало на следующие обстоятельства:

- договор о выдаче векселей, заключенный между ООО "Брянск" и ООО "Престиж" 21.11.2014, является ничтожным, поскольку заключен в отсутствие встречного предоставления, является безвозмездной сделкой, что противоречит ст. 575 ГК РФ. Ничтожная сделка не влечет юридических последствий;

- ООО «Инвест» не может предъявлять векселедателю требования об исполнении обязательств (оплате) по векселю, поскольку такое право не предоставлено вексельным законодательством индоссату, получившему вексель в качестве обеспечения исполнения основного (вневексельного) обязательства;

- статьей 350 ГК РФ предусмотрен специальный порядок обращения взыскания и реализации заложенного имущества, который должен был быть применен ООО «Инвест» для получения денежных сумм по векселю.

Оцените доводы ответчика. Какое решение должен принять суд?

Организация А выдала организации Б именной вексель. Возникли серьезные разногласия. Какие возможности у Б предьявить векселя к оплате при условии, что сам вексель (документ с печатью и подписями) у Б отсутствует.

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организацией был получен вексель СБ РФ на сумму 200000-00 р.по акту приема передач, в последствии мы возвратили часть долга на сумму 100000-00 р. Векселями банка УРАСИБ по акту приема передач, а оставшиеся часть долга товаром (выдали сч.ф, товарную накладную, получили доверенность от покупателя на получение товара, акт приема передачи товара, с подписями и печатью.)

Сейчас фирма которая нам выдала вексель предявляет нам иск на сумму векселя о том что мы им ни чего не поставляли, ни какой вексель не давали, товар они от нас не получали. (У них сменился директор и он не чего не хочет знать, говорить что это все фалсификация) Как нам поступить в арбитраже, у нас все документы есть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение