Может ли организация Б обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации А, если А неспособна оплатить выданный вексель на 1 млн. руб.?

• г. Москва

Организацией А был выдан простой вексель организации Б на сумму 1 млн. руб. На момент предъявления векселя, организация А неспособна оплатить вексель. Может ли организация Б обратиться в суд с заявлением о банкротстве организации А?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, организация Б, имея денежные средства на ведение дела о банкротстве, конечно, может обратиться с таким заявлением в суд, т.к. долг организации А превышает сумму установленную законодательством.

Удачи Вам!.