Нам как быть в такой ситуации.

• г. Челябинск

Нам как быть в такой ситуации.

Нашей организацией был получен вексель СБ РФ на сумму 200000-00 р.по акту приема передач, в последствии мы возвратили часть долга на сумму 100000-00 р. Векселями банка УРАСИБ по акту приема передач, а оставшиеся часть долга товаром (выдали сч.ф, товарную накладную, получили доверенность от покупателя на получение товара, акт приема передачи товара, с подписями и печатью.)

Сейчас фирма которая нам выдала вексель предявляет нам иск на сумму векселя о том что мы им ни чего не поставляли, ни какой вексель не давали, товар они от нас не получали. (У них сменился директор и он не чего не хочет знать, говорить что это все фалсификация) Как нам поступить в арбитраже, у нас все документы есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Несколько непонятно изложена ситуация, но попробую предположить, что вексель третьего лица (Сбербанка) получен от организации-истца, т.е фактически имели место отношения сторон по купле-продаже ценной бумаги. Ни о каком займе здесь не может идти речь. В качестве частичной оплаты приобретенного векселя, ваша организация передала векселя Уралсиба, а часть оплаты - в виде передачи иного имущества (товара). Дело в том, что помимо доказательств передачи истцу вышеперечисленного имущества, включая векселя, вам необходимо доказать, что эти действия производились в счет оплаты приобретения векселя Сбербанка, а не по другим взаимоорасчетам. Это может следовать из документов - актов, переписки сторон. Если таких доказательств нет и иных задолженностей по другим сделкам перед истцом также не имеется, то вам следует предъявить встречный иск о зачете стоимости переданного истцу имущества его первоначальному требованию (ст. 132 АПК РФ).

Возможны другие нюансы, но без ознакомления с тестами векселей и иными документами, предполагать каке-либо обстоятельства не имеет смысла.

С уважением,

Если у Вас есть в наличии все документы - то Вам нечего опасаться в арбитраже. в отзыве на иск пишите подробнее что и когда было совершено, какие акты приема передачи оформлены, обращайте внимание на то, кто их подписывал со стороны истца (если руководители фирмы, действовавшие на тот момент, и если доверенность на представителя тоже выдана ими - то все замечательно), ну и не забудьте приложить к отзыву копии документов (актов, счетов фактур) - подтверждающих ваши слова. Помимо этого, суду в процессе потребуется установить, кто был руководителем истца на момент совершения сделок, была ли это крупная сделка, и если да - было ли на нее разрешение учредителей (акционеров) истца - если это вдруг окажется крупная сделка осуществленная без разрешения - то сделка будет признана недействительной, а все полученные векселя и товары - должны быть возвращены - вексель СБРФ - истцу, а векселя уралсиба и товар - Вам.