в течении какого времени я могу обжаловать отказ ПФ в распоряжении материнским капиталом в вышестоящий ПФ.

• г. Волгоград

В течении какого времени я могу обжаловать отказ ПФ в распоряжении материнским капиталом в вышестоящий ПФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Чем быстрее тем лучше. В не указали по каким основаниям отказали, может быть и нет смысла обжаловать. Вопросы нужно формулировать конкретно.

Мною в 2006 году был приобретен недостроенный жилой дом. в 2009 году получено свидетельство на собственность. Отказ ПФ заключается в отсутствии якобы разрешения на строительства.

Если право собственности оформлено в 2009 году в связи с чем вопрос встал сейчас? Уточните вопрос на что хотите получить материнской капитал.

Материнский капитал хотелось бы получить как компенсация затрат ранее понесенных на строительство жилого дома без подрядчиков.

Здравствуйте.

Действия Пенсионного фонда правомерны.

Вы не приобретали готовый дом, у Вас был недострой.

Соответственно, до начала его строительства должно было быть получено разрешение на строительство.

У Вас же его нет, следовательно, у Вас нет основополагающего документа при строительстве, который необходим при обращении в ПФР.