Как правильно получить деньги за долю квартиры, продаваемой совместно с бывшим мужем?

• г. Тамбов

Бывший муж продает совместно со мной нажитую квартиру. Ему нужно мое Согласие. Каким образом он должен отдать мне деньги за мою долю квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена г. Тамбов!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2017 г.

Здравствуйте

По закону согласие нужно только супруга, а вы в разводе. Вам надо на раздел имущества подавать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашей ситуации, чтобы не было проблем есть вариант: заключить соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса, где указать, что квартира переходит мужу, а вам он выплачивает компенсацию, компенсацию, в размере половины стоимости квартиры, компенсацию он должен вам выплатить сразу, чтобы вы потом за ним не бегали, если скажет, что нет денег - это не отговорка, он может взять деньги у покупателей вашей квартиры по предварительному договору, отдать эти деньги вам, а потом уже заключать с покупателями основной договор и взять оставшуюся сумму денег. Другой вариант: вы составление соглашение о разделе квартиры по 1\2 доли и совместно участвуете при заключении договора купли-продажи, в этом случае для вас гарантией является то, что покупатели часть денег должны отдать вам, пока деньги не отдадут, регистрировать договор вы не пойдете. Не советую вам оформлять согласие на продажу, не получив деньги, так как вам могут обещать, что отдадут после ее продажи, но здесь может быть обман, так как вы согласие дали, в договоре будет указано, что он получает деньги, но обязательства отдать вам эти деньги у него не будет, и вы останетесь и без квартиры, и без денег.