Как грамотно оформить сделку по приобретению квартиры от бывшего мужа, чтобы обезопасить собственность от третьих лиц?

• г. Инта

У меня в собственности совместно с бывшим мужем находится квартира (по 1/2 доли). Бывший муж предлагает купить мне квартиру, а я чтобы отдала ему свою 1/2 совместной квартиры.

Вопрос: как грамотно всё оформить, чтобы мой нынешний (второй) муж в случае развода не имел прав на квартиру, которая у меня будет в результате сделки?

И насколько подходят следующие варианты, и какие подводные камни меня ждут при осуществлении какого-либо из них:

1. Мой бывший муж дает деньги моей сестре, та покупает квартиру на свое имя, а потом оформляет дарственную на меня. А я ему либо дарственную, либо продажу своей 1/2 доли.

2. Бывший муж покупает квартиру, оформляя её на себя, затем он меняется со мной этой купленной квартирой на 1/2 доли совместной квартиры. При этом в договоре мены указываем, что обмен равноценный, без доплат с чьей-либо стороны.

Ответы на вопрос (3):

Пусть купит и совершит обмен на 1/2 Вашей доли. Зачем здесь сестра? Это лишнее звено, мало ли что.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, в Вашем случае был бы предпочтительней вариант с покупкой квартиры сестрой. Только заключите с сестрой договор,согласно которому она обязуется подарить Вам квартиру. Обмен квартирами будет дольше и сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя дать обязательство на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Есть 3-х комнатная квартира, собственники я с родной сестрой. Т.е. каждый имеет 1/2 этой квартиры. Сестра предложила, что купит мне отдельную квартиру, в обмен на мою часть собственности.

Вопрос: Как лучше оформить сделку с недвижимостью. - Она покупает квартиру с оформлением на себя, потом мы делаем равноценный обмен этой квартиры на мою долю в 3-х комнатной.

Или она покупает квартиру с оформлением на меня, а я делаю дарственную моей доли в 3-х комнатной.

1) Вопрос следующий: Я состою в браке. Мой брат (в браке не состоит), покупает квартиру для меня, т.е. в договоре прописывается что я, Ф.И.О., покупаю квартиру такую-то, для своей сестры такой-то. Как я понимаю покупателем является мой брат, и в случае развода с моим супругом данная квартира полностью останется в моей собственности и мой муж не сможет на нее претендовать. Так ли это?

2) И второй вопрос: вычет по подоходному налогу по данной квартире предоставляется моему брату? Или раз собственность покупается мне вычет оформлять мне на себя?

3) Может лучше составлять договор у натариуса и просто купить квартиру брату себе, оформить ее в ГБР, а потом уже сделать на меня дарственнную на квартиру? Какой вариант лучше, чтобы в случае развода с мужем квартира осталась полностью моя? Муж никаких средств в покупку квартиры не вносил! Спасибо, буду ждать разъяснений.

Помогите в сложной ситуации получить консультацию.

В 1994 году после регистрации брака я прописался в приватизированную квартиру своей супруги. В этой же квартире были прописаны: бывший муж моей супруги и ее несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована бывшим мужем на свое имя. во время совместного проживания с моей настоящей женой. Для того, чтобы выписать бывшего мужа из этой квартиры (у него есть еще собственная кватира) я продал имеющуюся у меня комнату в 2-х кмнатной квартире, а вырученные деньги мы отдали за обещание, что после выписки из квартиры он оформит полагающуюся ему долю в квартире на мое имя. Деньги взял, но только выписался из кватиры других обязательств не выполнил. Прошу Вас разъяснить, что же я буду иметь в случае развода. Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия.

Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. В 2007 г. при разводе нами с мужем была продана 2-х комн. Квартира, которая была приватизирована на 3 равные части-на меня, на мужа и на сына. Мне с сыном соответственно досталось 2/3 от продажи. На эти деньги мною была куплена 2-х комн. Квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Только вот чтобы продать и купить квартиру, по указанию РОНО, я должна была выделить долю сыну в квартире своей сестры. Она свою долю подарила моему сыну, оформив дарственную с тем, чтобы потом, когда я получу собственность на свою квартиру - выделить часть сыну и вернуть обратно долю сестры в ее квартире. Собственность на свою квартиру я получила только в 2012 г. Сестра торопит осуществить сделку. Подскажите пожалуйста, как с наименьшими затратами времени и денег оформить половину моей квартиры на сына (ему 15 лет.) и как лучше оформить возврат доли сына в квартире моей сестры (1/4 часть)?

У меня второй законный брак. Муж продает свою квартиру, покупает новую, оформляет на свое имя, меня не подписывает я ему отдаю свои деньги на 1\3 доли, но претендую на 1\2 доли у него дети, внуки от первого брака. Муж не против, оформить 1\2. Как грамотно оформить, учитывая ст 578, чтобы мой сын в будущем имел что то с квартиры.

У меня два вопроса: 1. Мы с мужем в разводе. У меня 3 комн. Квартира оформлена на меня 1/2 и 1/2 доля на свекровь. Сейчас стоит вопрос об оформлении доли свекрови на детей (дарение). Скажите пожалуйста, будет ли иметь какие либо права на эту квартиру мой бывший муж, так как у него генеральная доверенность свекрови на имущество. 2 вопрос. С мужем я официально разведена в 2013 году. Вопрос по имуществу не решен. В нас две квартиры. 4 комнатная-где 1/2 доля на муже и 1/2 на мне. Вторая квартира 3 комнатная где - 1/2 на мне и 1/2 на свекрови. Скажите существует ли какой либо срок давности например после развода по оформлению недвижимости? И как лучше оформить 3 комн квартиру. Я хочу сделать обмен - свою долю в четырехкомн квартире отдать мужу а свекровь отдает мне долю в моей 3 комн. Квартире. Как лучше оформить? Одним договором? Муж предлагает в обмен на мою долю оформить долю матери на детей. Какие могут быть подводные камни и какие права он будет иметь как отец детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение