Как грамотно оформить сделку по приобретению квартиры от бывшего мужа, чтобы обезопасить собственность от третьих лиц?

• г. Инта

У меня в собственности совместно с бывшим мужем находится квартира (по 1/2 доли). Бывший муж предлагает купить мне квартиру, а я чтобы отдала ему свою 1/2 совместной квартиры.

Вопрос: как грамотно всё оформить, чтобы мой нынешний (второй) муж в случае развода не имел прав на квартиру, которая у меня будет в результате сделки?

И насколько подходят следующие варианты, и какие подводные камни меня ждут при осуществлении какого-либо из них:

1. Мой бывший муж дает деньги моей сестре, та покупает квартиру на свое имя, а потом оформляет дарственную на меня. А я ему либо дарственную, либо продажу своей 1/2 доли.

2. Бывший муж покупает квартиру, оформляя её на себя, затем он меняется со мной этой купленной квартирой на 1/2 доли совместной квартиры. При этом в договоре мены указываем, что обмен равноценный, без доплат с чьей-либо стороны.

Ответы на вопрос (3):

Пусть купит и совершит обмен на 1/2 Вашей доли. Зачем здесь сестра? Это лишнее звено, мало ли что.

Уважаемая Наталья, в Вашем случае был бы предпочтительней вариант с покупкой квартиры сестрой. Только заключите с сестрой договор,согласно которому она обязуется подарить Вам квартиру. Обмен квартирами будет дольше и сложнее.

Нельзя дать обязательство на дарение.