Должен ли истец требовать присутствия прокурора на процессе о восстановлении на работе, и можеют ли судьи отклонить это требование?

• г. Москва

В праве ли истец потребовать присутствия на процессе прокурора по делу о восстановлении на работе и иеетли право судья в этом случае отклонить это требование и продолжить, (начать) судебное разбирательство. ?

Ответы на вопрос (4):

При расмотрении спора в суде о незаконном увольнении и восстановлении на работе присутствие прокурора обязательно.

Уважаемый Виктор!Участие прокурора по делам о восстановлении на работе обязательно по закону и независит от позиции суда, Более того, суд обязан обеспечить это участие. ст.45 ГПК РФ.

Здравствуйте Виктор.

Охо...хо...Извините...

У меня несколько иное мнение:

- Истец вправе ходатайствовать о присутствии прокуррора4

- суд вправе это ходатайство отклонить.

Основание: часть 3 ст. 45 ГПК РФ - "3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ к разбирательству дела".

Удачи....

Уважаемый Виктор, г.Москва!

При разрешении судебного спора "О восстановлении работника" на работе, участие прокурора в судебном процессе на этапе СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!

На этапе предварительного судебного заседания(БЕСЕДА) по данному вопросу прокурор может НЕ присутствовать.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

11:57 уф.вр.(09:57 моск.)