Арбитражный суд вынес решение с неверной датой, меня интересует срок подачи апелляционной жалобы

• г. Нижний Новгород

Арбитражный суд вынес решение, в котором была неверно указана дата изготовления полного текста решения (вместо 02 февраля 2017 г. было указано 02 октября 2017 г) соответственно нельзя было точно определить срок его вступления в законную силу и определить срок обжалования. Мною было подано ходатайство об исправлении опечатки. 27 марта 2017 г. судом вынесено определение об исправлении опечатки. Я планирую подавать апеляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. В какой срок я могу это сделать, так как решение уже по сути вступило в законную силу и по нему выдан исполнительный

лист. Я прочитал ст. 259 АПК РФ, там указано, что ходатайство может быть подано не позднее 6 мес. со дня принятия решения. То есть мне уже не нужно отсчитывать 30 дней от определения о внесении исправления в решение суда, по сути я могу подать жалобу сейчас, а могу, например, через 2 или 3 мес. в пределах срока 6 мес. Я правильно понимаю законодательство?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы правильно понимаете. В таком случае, копию жалобы с отметкой суда (ксерокопию) отнести приставам. Если восстановят срок, то определение о принятии жалобы к производству, у приставов заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Чем раньше тем лучше. Пропуск срока еще мотивировать нужно и уважительность доказать, тем более в Арбитраже, не стоит затягивать.