Право адвоката на разглашение информации о ведении дела - нарушение или законная практика?

• г. Москва

Имеет ли право адвокат разглашать информацию по делу которое он вел? Т.е. на родственника было заведено уголовное дело по какой статье не помню, но звучит так "незаконное лешение свободы, повлекшее за собой смерть", был нанят адвокат. Суд дал 4 года лишения свободы. Адвокат рассказывает всем направо и налево, что было, как было, т.е. в подробностях и деталях, при этом добавляет такие вещи, как "с кем ты разговариваешь? Они же из такой семьи".Я считала, что такие вещи не подлежат разглашению?!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 31.05.02 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" гласит: "Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю".

Вы можете обратиться с жалобой в коллегию адвокатов, где работает такой адвокат, либо в адвокатскую палату субъекта Федерации, в перечень адвокатов которой внесен этот адвокат.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат обязан ее хранить, а нарушение тайны - грубейшее правонарушение. Обратитесь в коллегию адвокатов, членом которой является данное лицо с жалобой. С уважением,