И вот вопрос, хотелось бы узнать через какой срок эта бумага с недоплаченной суммой будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос.

В процессе одного дела по краже собственности, был нанят адвокат для обвиняемого для помощи в составлении нужных бумаг к суду, защите в суде. За все дело, которое в итоге длилось 3 месяца, адвокат попросила 12 тыс. рублей. У обвиняемого не было возможности оплатить всю сумму сразу и была составлена бумага по которой эта сумма размножилась на три месяца с ежемесячной выплатой. В итоге дела, почти все бумаги были собраны самими обвиняемым как говорил следователь, практически без помощи адвоката, так как она постоянно куда то уезжала то личиться то ещё куда то. Также она не добилась снятия обвинения, хотя это было обещено ею при наёме, и в итоге на суде было заведено уголовное дело+штраф. При этом адвокат не объявилась и в суд. Из всей суммы, запрошенной адвокатом обвиняемый заплатил лишь 8 тыс., ещё 4 не стал после вынесения приговора в суде. Вообщем и не собирается ей эти деньги выплачивать. Но есть НО, по бумагам обвиняемый всё ещё должен 4 тысячи.

И вот вопрос, хотелось бы узнать через какой срок эта бумага с недоплаченной суммой будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

Ответы на вопрос (1):

Она будет действительна всегда. Но вот взыскать эту сумму через суд при Вашем отказе платить можно будет только не позднее 3 лет после наступления срока оплаты.