Процесс оформления 1/6 доли земли после смерти тети и бабушки - возможность без наследников

• г. Москва

В 2001 г тетя отсудила у бабушки 1/6 долю домовладения. В 2006 г бабушка обратилась в суд с иском о выкупе 1/6. Поскольку тетя землю к тому времени не оформила, то по решению суда бабушке перешла 1/6 доля жилого строения, однако в заявлении и решении суда прописано, что тетя на землю не претендует и в случае необходимости оформит её на бабушку. Сейчас в живых нет ни тети ни бабушки, мама приняла в наследство дом и 5/6 доли земельного участка. Где находятся наследники тети мы не знаем, не общаемся с ними много лет. Участок 15 соток, а 1/6 доля всего 2,5 сотки и, я так понимаю, выдел невозможен? Как нам оформить 1/6 земли на себя? Без наследников это возможно? После смерти прошло больше 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если наследники тети не вступили в наследство, то у Вас есть шанс оформит их долю на себя.

Но это возможно установить исключительно в судебном порядке, причем в несколько этапов.

Добрый день, без согласия наследников или рассмотрения дела в суде - невозможно. Также значение имеют следующие обстоятельства: кто раньше умер-тетя или бабушка?

Оксана, это надо делать через суд, на первый взгляд, предварительно - основания для этого имеются, так как было решение суда о переходе прав на 1/6 бабушки, а мама наследник бабушки.

Обратитесь к юристу для грамотного ведения дела в суде.

Здравствуйте!

Если вести речь о приобретении прав на 1/6 в порядке наследования, то сделать это возмодно только в судебном порядке.

Какую позицию и тактику вбрать, можно понять только после озгнакомления с докуметами и выяснении всех обстоятельств.