Исполнительный лист по уплате алиментов был приостановлен из-за заявления должника на уменьшение размера алиментов. Являются ли действия пристава законными?

• г. Пермь

12.12.2016 состоялся суд об уплате алиментов, данное решение суда подлежит немедленному исполнению. Выплата алиментов назначена с момента подачи заявления с 22.11.2016 года. Получила исполнительный лист. Через месяц 23.01.2017 года отнесла приставам. Вместо уплаты алиментов должник написал заявление приставу о преостанновлении производства, в связи с тем, что он подал в суд заявление на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6. Производство приостановили и в последствии закрыли в связи с тем, что тот исполнительный на 1/4 был анулирован и 23,03,2017 открыли новое производство на 1/6 часть. До сих пор не установлена задолженность по алиментам. Правомерны ли действия пристава? Это же не является уважительной причиной для приостанновления производства. Сейчас получается, что должник не платит алименты уже 5 месяцев. Могу ли я его привлечь к ответственности за укланнение от уплаты алиментов. Если да, то с чего начать, что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это действительно не является основанием для приостановления исполнительного производства. Требуйте от пристава расчета задолженности по алиментам, но сразу привлечь должника к административной ответственности не получится, поскольку это вина судебного пристава, который приостановил производство.

Все обращения к приставу от Вас должны быть в письменно виде. Если поступит отказ в расчете долга либо расчет будет неверен, такой расчет следует обжаловать в судебном порядке.

А на пристава напишите жалобу за приостановление исполнительного производства.

Здравствуйте! Мария, судебный пристав не мог приостановить исполнительное производство, Но на основании ст.39 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" приостановить данное ИП мог суд.

И на основании ст.43 этого же Закона пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство. Удачи и добра!