Где и как должно храниться завещание и через сколько оно должно зачитываться родственникам после смерти?

• г. Мичуринск

Где и как должно храниться завещание и через сколько оно должно зачитываться родственникам после смерти?

Ответы на вопрос (3):

Завещание хранится у нотариуса - 1 экземпляр. Один у завещателя. Зачитываться он может при обращении к нотариусу, после смерти завещателя.

Завещание изготавливается в 2 х подлинниках, один нотариус выдает на руки завещателю, второй хранится в нотариальной конторе. Завещание не зачитывается родственникам, наследники сами приносят его нотариусу по месту открытия наследства.

Галина Андреевна, срок обращения с заявлением о вступлении в наследство зависит от оснований на вступление в наследство. Помимо копии завещания, информация о нем содержится в реестре.