Как лишить отцовства отца, который не принимает участия в жизни дочери уже 13 лет, и разрешить ее удочерение новым мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Отец дочери видел ее последний раз 13 лет назад никакого участия в ее жизни не принимал и не принимает, как лишить его отцовства, дочь хочет, чтобы ее удочерил мой нынешний муж.

Ответы на вопрос (7):

Можно поговорить с отцом, чтобы он выдал нотариальное согласие на усыновление ребёнка. Либо можно через суд лишить родительских прав, если имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно лишать не отцовства а родительских прав, если участия не принимает и не содержит дочь, то нужно обращаться в суд на основании статья 69 Семейного Кодекса РФ и соответственно лишать прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, если платит Алименты то не лишить

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Есть два пути решения вопроса. 1. Отец ребенка дает согласие на ее удочерение, как я понимаю, это маловероятно. 2. Вопрос об удочерении можно решить в судебном порядке, что в Вашей ситуации проще. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете эту процедуру затеять, но очень ли поздно. Скоро дочери будет не до отчества. Взрослая будет. Какое уж удочерение сейчас? Но если хотите, то обратитесь к юристу на платной основе и Вам подготовят все необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

БМ участия в жизни и воспитании дочери не принимает. Видел ее последний раз в возрасте 2 х месяцев. Алименты он не платит и не хочет этого делать. Согласен отказаться от ребенка. Но такого пункта в нашем законодательстве нет. Мой нынешний муж хочет удочерить дочку. Дело в том, что он не является гражданином РФ. И мы не проживаем на территории РФ. Для выезда ребенка согласие отца не требовалось. Каие документы нужны для удочерения?

Хотела бы начать процедуру лишения отцовства. Дочери 15 лет. В разводе с ее отцом почти 13 лет. Алименты он платил только первый год, потом у него были проблемы с работой, обещал, что будет платить сам, чтобы я не ходила на работу и не позорила его там, но приносил деньги все 2-3 раза. А я все жалела его и его маму, к судебным приставам не обращалась. Несколько лет назад он сидел в исполнительной колонии за финансовые махинации (цвет. Металл) и вышел по УДО в связи с тем, что у него есть несовершеннолетний ребенок. А после освобождения он зашел к нам на 5 минут, и больше мы его не видели и не слышали. Работает он сейчас где-то на севере, и даже когда приезжает в город, о дочке не вспоминает. Дочь сейчас хочет взять другую фамилию, но при получении паспорта нам сказали, что нужно разрешение отца. А как же его взять, если мы даже не знаем, где он находится. Я уже давно думала, что надо лишить его отцовства, но не знаю с чего начать - с поисков его по России или сразу могу исковое в суд подать, но тогда суд какого района? Документального подтверждения того, что он не платит алименты у меня нет, так как я не была у судебных приставов, и наше дело уже давно в архиве. Школа, в которой учится дочь новая - первый год в ней отучилась, и там ее отца, конечно, никто не знает. Отцом ребенка там считают моего гражданского супруга, с которым мы всегда вместе на собраниях бываем. Нужно ли в этом случае просить в школе какую-то справку? Нам не нужны его деньги, я сама ее во всем обеспечиваю. Дочка отлично учится, талантливая и разносторонняя, просто обидно, что ему нет до нее никакого дела, он просто не заслуживает считаться ее отцом! И между прочим у него есть еще одна дочь (ей 8 лет), и он так же ей совершенно не интересуется. Прошу Вас помогите, пожалуйста, все грамотно оформить и добиться результата.

Хочу лешить отцосвства своего бывшего мужа с которым не проживаю уже в течении 5 лет он не принемает участия в жизни ребёнка абсалютно видиться очень редко на пару минут навещать не запрещаю но нет жилания в последний раз видел ребёнка 4 месяца назад. Вот хочу спросить куда обратиться и какие документы нужны чтоб сразу при себе, я сама из Волгограда.

Можно ли лишить бывшего мужа отцовства, если он не принимает никакого участия в жизни и воспитании детей? За 6 лет ни разу не брал их к себе и сказал не привозить ему детей!

Моей дочери 16 лет, она от первого брака. Её биологический отец никакого участия в воспитании не принимает, виделись они в последний раз лет 10 назад. Как мне лишить её отца родительских прав? Где он находится и проживает я никакого понятия не имею.

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Добрый день! В данный момент идет судебное производство по лишению родительских прав отца моего сына, он не общается с ребенком уже 5 лет, не выплачивает алименты, задолженность уже более 200 тысяч рублей, и желания у него общаться с сыном никогда не было, но в суде он почему то занял другую позицию, говорит, что хочет общаться, а я, якобы ему не даю, ребенок его не помнит и у нас уже есть полная семья и папа у моего сына тоже есть, он его любит, папа, которого я сейчас хочу лишить теперь пытается увидеть сына, а я то понимаю, что это единоразовое желание, только для галочки, а вред психическому состоянию ребенка будет нанесен несомненно, что я могу сделать, что бы не дать им встретиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение