Как лишить отцовства бывшего мужа без проживания вместе - неучастие в жизни ребенка, редкие встречи и отсутствие желания видеться

• г. Волгоград

Хочу лешить отцосвства своего бывшего мужа с которым не проживаю уже в течении 5 лет он не принемает участия в жизни ребёнка абсалютно видиться очень редко на пару минут навещать не запрещаю но нет жилания в последний раз видел ребёнка 4 месяца назад. Вот хочу спросить куда обратиться и какие документы нужны чтоб сразу при себе, я сама из Волгограда.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд (мировые судьи)

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Сюзанна из того , что Вы написали , редкие встречи отца с ребенком , и больше ничего

оснований для лишения родительских прав нет

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.