Судьба недвижимости при долгах супруга - возможность конфискации коллекторами и способы сохранения квартиры

• г. Калининград

Если у меня договор дду-,а муж в долгах на момент заключения дду на меня. Заберут коллектор или осп эту не единственную недвижимость? И как нужно сделать, чтобы сохранить данную квартиру находясь в браке с должником? Я не поручитель у мужа и не заёмщик. Спасибо за квалифицированную помощь!

Ответы на вопрос (3):

Обращение взыскания на недвижимость осуществляется только в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то возможно обращения взыскания на причитающуюся долю супругу-должнику в размере 1/2.С таким иском в суд может обращаться взыскатель либо судебный пристав. Но практика показывает, что в основном взыскатель обращается.

Единственную недвижимость могут только арестовать реализовать не могут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день, можете сделать договор переуступки прав на другого человека (близкого родственника), тем самым он будет являться стороной в ДДУ, а потом, когда дом будет сдан и квартира будет зарегистрирована на него, он может ее вам просто подарить (именно вам), а имущество подаренное одному из супругов, - обще нажитым имуществом в браке не является, следовательно, ни приставы, ни коллекторы, указанное имущество забрать его у вас не смогут, тем более, что вы не поручитель и указанное имущество в залог не оставляли.