• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13954188

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Второй брак. Предстоит развод. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке. Условием ипотеки было предоставление имеющейся в моей собственности комнаты в залог. Собственниками комнаты были я и мой сын от первого брака. От второго брака имею сына 9 летнего возраста. Квартира, приобретенная во втором браке оформлена на мужа и старшего сына в равных долях. На мирное соглашение муж не идет. Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Юрист г. Уфа
31.07.2011, 08:54

Уважаемая Аля, г. Уфа!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Но чтобы ответить на ваши конкретные вопросы по вашей ситуации необходимо вам обратиться на очную консультацию в Уфе.

Тел. в Уфе 8 917 425 00 50.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2011г

08:54 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Купили квартиру в ипотеку с мужем в совместную собственность у меня ребёнок от первого ...

Купили квартиру в ипотеку с мужем в совместную собственность у меня ребёнок от первого брака у мужа тоже есть сын что нужно сделать чтобы квартира досталась потом моему сыну. Муж согласен.

Юрист #21803
Юрист г. Саратов
11.04.2014, 01:18

Квартиру (долю в квартире) можно просто подарить. Для этого нужно составить договор дарения. Гражданское право, как отрасль права предусматривает различные виды договоров и соответственно вариант может быть не один. Дополнительную информацию вы можете получить по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва
₽ VIP

Квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2009, 14:31

Квартира, как совместно нажитое в период брака имущество, будет делиться поровну между супругами, интересы ребенка при этом не учитываются. Основание: Статья 38 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2009, 14:42

Сын имеет право пользования квартирой, но не имеет и не может иметь доли в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Адвокат г. Уфа
13.03.2014, 21:52

Здравствуйте!

Если квартиру унаследовали Вы (т.е. вступили в права наследника), то по закону такое имущество не подлежит разделу как общее имущество супругов, так как данная квартира досталась вам по безвозмездной сделке. Но есть одно "Но". Если, Ваш второй муж захочет раздела приобретенного дома и автомобиля, Вам придется доказывать суду, что данное имущество вы приобрели на деньги вырученные от продажи унаследованной Вами квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2014, 07:53

Это как понять "купли продажи дома сделали сыну"? Дом при покупке оформлен на сына и в настоящий момент собственник сын? Если так, то у нынешнего мужа нет практически никаких шансов доказать, что этот дом приобретён на общие с ним средства. С автомобилем сложнее. Если второй муж работал, то придётся делить.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры?

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа. Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Юрист г. Москва
15.11.2016, 19:27

Добрый день,

Нет, не должен. В соответствии с законодательством при осуществлении дарения между близкими родственниками налогов не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если ничего не делать - кому достанется моя квартира?

У меня второй брак. Имею сына от первого брака. У мужа брак со мной тоже второй, есть двое детей от первого брака. Все наши дети взрослые. У меня в единоличной собственности есть квартира, оформлена приватизация до вступления во второй брак. Что можно сделать, чтобы в случае моей смерти квартира осталась мужу (возможно не на правах собственности, но чтобы он в ней дожил спокойно до смерти), но после него чтобы квартира осталась только моему сыну, а дети мужа не имели бы никаких прав на эту квартиру. В честное слово и завещание мужа в пользу моего сына я не верю, все это можно отменить.

Если ничего не делать - кому достанется моя квартира?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.02.2011, 14:23

Добрый день, Нина.

Если ничего не делать, то будет применено наследование по закону. Таким образом, наследниками первой очереди являются Ваш супруг и сын и квартира будет делиться между ними.

Вы можете оформить договор с мужем о праве бессрочного владения и пользования Вашей квартирой. А завещание оформить на сына. Таким образом Ваш муж сможет жить бессрочно в Вашей квартире в случае Вашей смерти, но она перейдет в собственность Вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
25.02.2011, 14:25

Сыну и мужу. Так, как Вы хотите у Вас не получится. Надо выбирать при жизни или квартиру мужу или сыну путем оформления договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
25.02.2011, 14:27

Уважаемая Нина!

Можно оформить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), то есть завещать квартиру сыну, с возложением обязанности предоставить право пожизненного проживания в ней вашего мужа. Но если Ваш муж на момент открытия наследства будет пенсионером по старости или нетрудоспособным по другой причине, он будет иметь право на обязательную долю - половину той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону., то есть 1/4 (если за вами наследуют только двое)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2011, 14:30

Завещение сынудаже с завещательным отказом не поможет, т к муж будет иметь право на обязательную, которую потом наследуют его дети. Совершенно парвильный ответ Малтиновской- ваш вариант и ваши желания в том виде. которого хотите , не возможен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2011, 20:54

У нотариуса. Однако, свобода завещания ограничена обязательной долей. Посмотрите внимательно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Если нет оснований для применения ст. 1149 ГК РФ, то собственником наследства будет только наследник по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры?

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2016, 07:40

Здравствуйте. Если отцовство не установлено то будет платить налог. Советую с начало установить отцовство, а затем подарить..

Вам помог ответ?ДаНет

Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры?

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Юрист г. Уфа
04.12.2016, 19:21

Должен оплатить налог.

От налогов на дарение квартиры освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клин

Нужно ли мне составить завещание на наследство и как это сделать в следующей ситуации.

Нужно ли мне составить завещание на наследство и как это сделать в следующей ситуации.

Из наследников первой очереди у меня есть совершеннолетний сын от первого брака и второй муж в нынешнем браке. Квартира приобретена мною в собсвенность в период развода, до вступления во второй брак.

В настояще время в квартире прописаны и проживаем я и мой второй муж.

Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла в собственность к сыну, но при условии, что распорядиться ею он сможет только после смерти моего второго мужа. Проще говоря, хочу, чтобы и муж" не оказался на улице " без меня, и чтобы квартира со временем досталась только моему сыну.

С уважением, Лариса Фатеева.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2003, 09:31

Нужно. Следует сделать завещательный отказ.

ГК РФ.

" Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно мы продали старую квартиру, квартира была моя, свою он оставил своей семье.

У меня 2-й брак, от первого брака есть сын. У мужа от первого брака есть 2-е детей. Мы уже пенсионеры, все дети взрослые 35-45 лет. Недавно мы продали старую квартиру, квартира была моя, свою он оставил своей семье. Купили новую, деньгами помог мой сын от первого брака. Как правильно сделать, чтобы после нашей смерти квартира досталась моему сыну. Спасибо.

Юрист г. Казань
24.10.2018, 10:04

Добрый день Ирина, в вашем случае необходимо заключить брачный договор в котором детально расписать принадлежность имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.10.2018, 10:17

Ирина!

Если проданная квартира принадлежала Вам лично (была куплена до брака) и по банковским документам прослеживается, что именно за счёт полученных денег от продажи этой квартиры Вы купили новую квартиру и + за счет подаренных Вам лично сыном денег по письменному договору дарения, то такая квартира может быть признана Вашим личным имуществом и для того, чтобы она досталась вашему сыну, Вам достаточно написать завещание. Если по документам не прослеживается, что квартира куплена за счет Ваших личных денег, то такая квартира является Вашим совместным с мужем имуществом и поэтому Вам и Вашему мужу нужно написать завещание на эту квартиру на Вашего сына. Основание: ст.ст. 34,36 СК РФ, ст.1119,1120 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение