Как ускорить процесс снятия ареста счета в Сбербанке для получения пенсии и социальных выплат?

• г. Москва

Судебный пристав выдал постановление об отмене ареста счета в Сбербанке. Я его туда передала. Они ответили, что снитие будет через 10 рабочих дней и ссылаются на 229 ФЗ ст.70. Там нет таких сроков. Как можно ускорить процесс снятия ареста? В ближайшие дни на счет придет пенсия и социальные выплаты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте 10 рабочих дней это еще идеально если снимут поэтому После истечения 10 дней Можете получать все свои выплаты Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Видимо они имеют ввиду, что постановление пристава могут обжаловать в течение 10 дней иные заинтересованные лица. Но вот только какое это имеет отношения к банку лично я не очень понял. Если банк нарушает Ваши права, то Вы вправе направить жалобу в Центробанк (Банк России). В соответствии с положениями ст. 41 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Здравствуйте Оксана. 10 рабочих дней это нормальный срок и придётся ждать, писать куда-либо жалобы бессмысленно, потому что их рассмотрят только в течение месяца

Оксана, никак нельзя ускорить. Можно например подать тот или иной иск, административный иск. Он будет рассматриваться от 2-3 месяцев до полугода, например. Вот и подумайте, ускорит ли это Ваш процесс:)