Муж в состоянии алкогольного опьянения - мать рассказывает о насилии над детьми и отсутствии помощи от полиции

• г. Санкт-Петербург

Муж в состоянии алкогольного. Опьянения да и не только срывает свою злость на старшем сыне ему 15 лет, всячески его оскорбляет и выгоняет из дома, поднимает руку на него, да и на меня тоже. Уйти нам некуда, он это знает. Сын боится идти домой из школы, а еще на все это смотрит и младший сын 4,5 года и тоже боится. В полиции заявление принимают, но дальше ничего не происходит. Что мне делать, очень боюсь за детей?

Ответы на вопрос (4):

Далее обращайтесь в прокуратуру, что вашей жизни и здоровью реально угрожает опасность и вы боитесь осуществления угроз. Возможно это уже истязания ст.117 УК РФ.

Ищите возможность уйти от мужа, у вас же есть родители, знакомые, родственники, работайте, чтобы иметь возможность снять отдельное жилье.

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав Вашего мужа из приведенной Вами информации имеется ст. 69 СК РФ одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доказательством является обращение в полицию.

Думайте о разделе нажитого имущества, квартиры, если она была приобретена в браке, чтобы как-то разъехаться.

Реально никто ничем не поможет. Вы сами должны принять свои меры. Вы лично. Вы можете уйти от мужа с детьми в специальное место для проживания в таких случаях. Обратитесь в органы опеки.