Как правильно поступить с налогами и соцстрахом при закрытии ИП в связи с болезнью

• г. Саратов

Как поступить по закону. Я ИП работала одна в сфере услуг. В 2015 заболела (грыжа позвоночника) деятельность не вела и декларации не подавала по причине неподвижности. В данный момент улучшения. Как мне быть с налогами в ПФР и соцстрах? Деятельность продолжать не могу по здоровью нужно закрывать ИП. Заранее благодарю за ответ. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (4):

В случае претензий и предъявлении штрафных санкций вы вправе обжаловать в судебном порядк и представить справки о болезни (уважительные причины у Вас). Закрывайте ип в установленном порядке.

Чем раньше закроете ИП, тем раньше Вам прекратят начислять взносы к оплате. А за то, что Вы не сдавали отчетность - Вам о-о-о-чень большой штраф придет.

Добрый вечер. Вам необходимо закрывать индивидуальное предпринимательство и вам представить оплачивать пенсионные взносы. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Галина! Вам необходимо закрывать ИП, на момент закрытия ИП у Вас не должно быть задолженностей по уплате налогов и взносов (если они есть, то в случае неуплаты они перейдут на Вас как на физлицо), также должна быть сдана необходимая отчетность; для прекращения ИП Вам необходимо подать в налоговую заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заплатить госпошлину; документы Вы можете подать лично в налоговую/дать доверенность на закрытие ИП своему доверенному лицу/отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.