Законность вычета задолженности перед ПФР и ФФМС у прекратившего деятельность неработающего пенсионера с пенсией ниже прожиточного минимума

• г. Краснодар

Законен ли вычет задолженности перед ПФР и ФФМС прекратившего деятельность И.П. неработающего пенсионера, если его пенсия меньше прожиточного минимума, установленного в месте его проживания. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если во время действия ИП он не платил взносы, то задолженность образовалась и она подлежит взысканию. Сумму ежемесячных взысканий можно снизить, для этого надо написать заявление с предоставлением справки о размере пенсии и подать его приставу.

Удачного решения вопроса!

Добрый вечер. Если у вас имеется задолженность таком случае все законы можете обратиться с исковым заявлением в суд снижение суммы удержания. Хорошего приятного вечера.

Пока в суде не установите иной порядок взыскания - будут взыскивать. Но если взыскивают со счета более 50% пенсии, то пишите приставу заявление, и требуйте взыскания со счета не более 50%