Муж отобрал телефон после развода - проблемы с правоохранительными органами и дальнейшие действия

• г. Челябинск

С мужем развели 22 марта, решения суда на руках пока нет 11 апреля он меня подкараулил около дома и в процессе разговоров, когда я достала телефон, он у меня его насильно отобрал. Я закричала, а на крик выбежали трое девушек из соседнего магазина. Но муж отобрав телефон убежал. Я написала заявление в полицию, но мне отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. якобы телефон был куплен на совместные деньги. Но на самом деле куплены телефоны и ему и мне. И я считаю телефон личной вещью. Тем не менее это не дает ему право отбирать телефон. К тому же полиция даже не опросила свидетелей, а просто отказали и все. На сколько правомерны действия мужа, полиции? И что нужно мне делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы имеете полное право обратиться с жалобой к прокурору.

Добрый вечер! Пишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела. Он уже Вам не супруг, вы разведены, и его действия попадают под грабеж,-ст. 161 УК РФ.

Уважаемая Ольга

Получите отказ в возбуждении уголовного дела и можете обжаловать его в судебном порядке.

Даже если телефон куплен в браке фактически он у Вас был похищен.

Тем более к вам было применено насилие

Удачи вам и всего хорошего

Доброго времени суток, Ольга! Незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ в прокуратуру, суд или руководителю следственного органа.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете по данному обстоятельству обратится в прокуратуру с жалобой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!