Возможно ли считать деньги, полученные работником по договору ГПХ, подотчетными без заявления и указания в договоре?

• г. Москва

Могут ли деньги, перечисленные работнику, трудоустроенному по договору ГПХ, считаться подотчетными, если работник не писал никакого заявления на их получение? В договоре также об этих деньгах ничего не написано.

Ответы на вопрос (2):

Передача денежных средств может оформляться выплатой аванса за работу (услуги) по заключенному договору о выполнении работ (оказании услуг). Подотчетными не являются, т.к. подрядчик (исполнитель) не является работником.

Александр, какая разница как они будут "считаться"? Если Вы ведёте речь о том, можно ли эти перечисленные деньги взыскать с него через суд, то я думаю что при грамотном ведении дела в суде изначально, шансы на это имеются.

А если Вы спрашиваете о том, как их провести по бухгалтерии, а проблемы у Вас никакой нет по сути, то Вы ошиблись адресом, Вам на сайт бухгалтеров надо, а это сайт юристов и адвокатов.