Обязан ли работодатель предлагать другую работу при изменении условий трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Работник за 2 месяца был уведомлен письменно об изменении существенных условий трудового договора. Обязан ли работодатель в течение этих 2 месяцев предлагать работнику иную имеющуюся работу? Или он обязан это делать только в случае отказа работника от продолжения работы в новых условиях? От работника никакого письменного заявления не поступает об отказе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы свой должностной оклад затем перечислите на этот сайт, или так и будете пользоваться чужой интеллектуальной собственностью?

Пользователь задал 172 вопросa

10:05

сегодня

Обязан ли работодатель в течение этих 2 месяцев предлагать работнику иную имеющуюся работу?

Да именно в течение срока предупреждения работодатель должен предлагать иные имеющиеся вакансии. Во избежание последующих негативных последствий работодатель должен соблюдать при одностороннем изменении существ. условий трудового договора процедуру:

- письменное ознакомление с предстоящими изменениями;

- письменное обоснование причин вводимых изменений;

- предложение вакансий в течение всего срока предупреждения;

- правильная фиксация всех согласий и отказов работника (от подписания, от вакансий и пр.);

- увольнение не ранее истечения срока предупреждения;

- выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка (абз. 3 ст. 178 ТК РФ).