Судья вынес приговор содержания на гаупвахте, но до демобилизации обязательство не выполнено - я оставлен дома. Это законно?

• г. Махачкала

Судья вынес приговор содержания на гаупвахте 25 суток. Но до моей демобилизации меня так и не забрали на гаупвахту. Говорят что пока не отбуду свой срок домой не отпустят? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать сам приговор, там все указано. Но вам правильно говорят, что если приговор вступил в законную силу, то его должны исполнить.

Вообще, срок нахождения на гауптвахте не входит в срок военной службы, ч. 12 ст.38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если Вас не отправили на гауптвахту до окончания срока службы, то содержание в части после этого срока - необоснованно, поскольку Вы уже не являетесь военнослужащим.

Отпустили или оставили?