Обязан ли один из родителей платить алименты, если его лишили родительских прав.

• г. Томск

Обязан ли один из родителей платить алименты, если его лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Даже в случае лишения родительских прав данный родитель обязан платить алименты, соответственно является алиментообязанным.

Здравствуйте!

Да, обязан. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка не освобождает от обязанности платить алименты на его содержание.