Изменение названия банка на Украине - повлияет ли это на выплату кредита?

• г. Краснодар

Меня зовут Виктор у меня кредит (договор) с "приват банком" а его после патча на Украине переименовали в другой, меня не предупредили и не переоформили договор могу я не выплачивать кредит.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ели есть правопреемник Банка кредит нужно погашать. При отказе - Банк обратится в суд. Можете не платить, ждите суда.

Здравствуйте! Платить кредит необходимо. Если не знаете реквизиты для оплаты, обратитесь к нотариусу и произведите оплату на его депозит. Нотариус сообщит получателю платежа о поступлении денег в его адрес.

Добрый день Виктор.

В порядке ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии со. ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что Вы вправе не выплачивать кредит, однако необходимо быть точно уверенным о том, что Вас не уведомляли об этом в надлежащем виде (лично, по средству почтового отправления).

Советую Вам обратиться с имеющимися у Вас документами к юристу для проведения правового анализа Вашей ситуации, поскольку Вашим договором займа может быть предусмотрен другой порядок.

С уважением,

Шевелев Артем.