Как защитить имущество и оформить опекунство для матери в ситуации с просроченными кредитами?

• г. Уфа

Япроживаю в трехкомнатной квартире вместе с матерью и сыном, отец умер в 2015 году и его приватизационная доля перешла ко мне. Сейчас 2/3 принадлежат мне,1/3 матери. У меня такой вопрос, как мне избежать ареста на имущество из-за просроченных кредитов, брал в нескольких мфо, очень нужны были деньги на лечение матери, но потом пришлось уйти с работы, отдавать нечем, мать практически нндееспособна из-за диабета, развивается гангрена. Все имущество преобретали родители. Собираюсь оформить опекунство, матери исполнилось 80 лет, подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас должны быть документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит матери (договоры, чеки, квитанции). На квартиру взыскание не обратят. Если суд примет решение о взыскании с Вас долга, Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Если вы будете выплачивать по решению суда и исполнительному листу хотя бы небольшие суммы, то не будет оснований для ареста имущества.