Неправомерное требование коллекторов - как защититься при возникновении задолжности после закрытия кредита

• г. Самара

Брала в 2011 г. потребительский кредит и кредитную карту в Сбербанке, в январе 2014 по заявлению закрыла кредитную карту и сам кредит, документы о закрытии кредита мне дали. В 2017 г, в марте мне звонят коллекторы от банка и говорят что у меня задолжность перед банком и что был суд. Сделала официальный запрос в банк с просьбой разобраться и полную распечатку по счету, пришел ответ что у меня была якобы прасрочка и тех денег что я оплатила для досрочного погашения не хватило и мое заявления анулиравали, а распечатку не выслали. О задолжности я слышу первый раз, так как платила вовремя, и внесла полную сумму для погашения которую озвучила специалист банка. Звонки с требованиями погасить долг продолжаются. Документы к сожилению о закрытии кредита я не сохранила, столько лет прошло. Сделала еще один запрос, что бы выслали распечатку по счету. Что теперь мне делать? Я же знаю что права а как даказать.

Ответы на вопрос (6):

Не платите, пусть идут в суд и доказывают что долг не погашен. Это развод на деньги, если банк письменно не уведомил Вас о переуступке долга.

Попробуйте закажите выписку из Вашей кредитной истории в бюро кредитной истории. В данной выписке должна содержаться информация о произведенных выплатах по кредиту (права, на общую сумму). Выписку представьте судье.

Добрый день! На коллекторов не реагируйте, пусть подают в суд, и там уже, если вдруг подадут (хотя вряд ли), посмотрите все документы, и сможете выработать свою позицию, но ничего платить не нужно пока все не выясните.

Здравствуйте!

Если был суд, то Вам необходимо получить решение суда и обжаловать его. Если вынесен судебный приказ, то у Вас 10 дней на подачу возражений. Если решение, то апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. С момента последний выплат в январе 2014 года прошел срок исковой давности 3 года, об этом надо заявить в суде.

Доброго времени суток, Ольга! Вы можете написать заявление в органы Прокуратуры для проведения "проверки" по изложенным вами фактам, но факты должны быть подтверждены и документами (оригиналами) и свидетельскими показаниями..

К сожалению вы оказались в стандартной ситуации со Сбербанком. Сначала они берут деньги, говорят, что все ваши обязательства закрыты. А потом года через 2-3 начинают через колелекторов требовать деньги.

В этой ситуации нужно сделать следующее:

1. зафиксировать свое общение с коллекторами (записать телефонный разговор на диктофон). При этом выяснить, как называется коллекторское агентство. Попытаться получить его реквизиты (ИНН, юридический адрес). Хотя, как правило эту информацию звонящие хранят как военную тайну.

Если ничего не сказали, на файте ФНС РФ по названию все это можно найти.

2. Так же в разговоре выяснить, на каком основании они вас беспокоят. Вам должны назвать номер и дату договора цессии или агентского договора. Выяснить реквизиты (дата вынесения, номер дела, суд принявший решение) решения суда о взыскании с вас задолженности

3. направить заявление в полицию и прокуратуру по факту вымогательства со стороны коллекторов.

4. Направить жалобу в ЦБ РФ на действия банка.

5. Хотя и это и довольно сложно (нет общей базы, и информация не всегда полная) проверить на сайте судов общей юрисдикции информацию о решении суда. Еще лучше по данным, полученным от коллекторов, направить в суд письменный запрос о получении копии решения суда.

6. Если решение суда все же было, оно вынесено без вашего участия. В этом случае, после получения его копии по запросу написать апелляционную жалобу (если это решение) или заявление об отмене (если это судебный приказ) и вместе с заявлением о восстановлении срока на обжалование отправить в суд, добиваясь пересмотра решения.

Удачи.

Если нужна более подробная консультация, звоните или пишите на e-mail.