«Суд отказал в иске о незаконном бездействии пристава, но произошла переплата взыскания - что делать?»

• г. Самара

Постановление о исполнительном производстве было в ноябре 2015 г, но пристав мне его не прислала, а деньги снимали 50% с пенсии с июня 2016 г. Подав админ. Иск на пристава о незаконном бездействии, судья мне отказала, ссылаясь на срок исковой давности, т.к.иск был подан в 2017 г. Более того произошла переплата взыскания более 10 тыс. рублей.

Что могу я сделать в этом случае, если судья заставила их прекратить исполнит. Производство?

А приставы возбуждают новое исполнит. Производство, потому что они не взяли исполнительский сбор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Можно попробовать восстановить срок на подачу административного иска. Вы ведь этого не делали, когда подавали первый иск?

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

А приставы возбуждают новое исполнит. Производство, потому что они не взяли исполнительский сбор.[quote][/quote]

Если вы в течение пяти дней не погасили имеющийся долг то приставы согласно ст 112 ФЗ Об исполнительном производстве имеют право взыскать с вас исполнительский сбор.

Восстанавливайте срок в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)