Ограничения на заверку подписи - право нотариуса отказать и ценовая политика

• г. Новосибирск

Имеет ли право нотариус отказать в заверки подписи на моем документе? Нотариус предлагает перепечатать все на бланк и тогда он заверит. Но цену называет 2600 рублей, а по закону заверка подписи 100 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае нотариус Вам навязывает лишнюю услугу, заверить подпись можно и на Вашем документе, путем постановки штампа.

Ирина, нет, не имеет право нотариус навязывать свои бланки. В соответствии с закондательством о нотариате он обязан совершить нотариальное действие на вашем документе. Вы можете пожаловатся на него в нотариальеую палату.