Ограничения на заверку подписи - право нотариуса отказать и ценовая политика

• г. Новосибирск

Имеет ли право нотариус отказать в заверки подписи на моем документе? Нотариус предлагает перепечатать все на бланк и тогда он заверит. Но цену называет 2600 рублей, а по закону заверка подписи 100 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае нотариус Вам навязывает лишнюю услугу, заверить подпись можно и на Вашем документе, путем постановки штампа.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, нет, не имеет право нотариус навязывать свои бланки. В соответствии с закондательством о нотариате он обязан совершить нотариальное действие на вашем документе. Вы можете пожаловатся на него в нотариальеую палату.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста нужен ли нотариус для заверки подписи на бланке заявления о бракосочетании обвиняемого, находившегося в СИЗО, или может это заявление заверить своей подписью может начальник СИЗО?

Как нотариус заверяет подпись?

Может ли нотариус заверить подпись уже на готовом документе (На простой бумаге А 4), который был подписан в ее присутствие. Заверка происходит без технической работы?

Принесла нотариусу согласие.

Надо было заверить подпись на согласии...

Нотариус сказала, что нужно перепечатывать на бланк и регистрировать в реестре. (Сказала, что простые листы с текстом не регистрируются.).

По закону заверить подпись 100 рублей на готовом документе, а мне выдали 2700 рублей...

Прав ли нотариус? Может ли он заверить подпись на готовом документе?

При продаже квартиры, приватизированной в 90-х годах в совместную собственность с сыном за 3 млн. руб, какие налоги и в каком размере мы должны уплатить? Обязательна ли нотариальная заверка договора купли-продажи? Имеет ли право делать такую заверку ФРС при регистрации договора? Спасибо. Елена.

У меня умер сын. В негосударственном пенсионном фонде я должна получить за него деньги. Для этого надо сделать копии документов:

1, Моего паспорта

2.Свидетельства о браке (моё, т.к. у нас с сыном разные фамилии)

2. Свидетельства о рождении (сына)

3.Свидетельства о смерти.

И заверить их у нотариуса. Кроме того, я должна написать заявление по высланному мне бланку, заполнить его и свою подпись поставить при нотариусе, чтобы он её заверил. Скажите, пожалуйста, сколько стоят все эти заверки документов у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли просто заверить образец подписи на бланке нотариуса? Т.е. не на договоре, ни в документе, ни где либо, а просто расписаться на листе и чтобы нотариус заверил, что это подпись моя.

Наследодатель умерла в Канаде. Св-во о смерти было проведено через все необходимые инстанции, и завершающим этапом было легализации в Генконсульстве РФ. Легализация, насколько мне известно, это подтверждение оригинальности документа в документально зафиксированной форме заверки документа и нотариальную заверку документа подтверждающую как подлинность документа, так и верность перевода со всеми печатями, так и тот факт, что переводчик является сертифицированным переводчиком.

Не вижу логики в том, что нотариус по месту открытия наследства в России потребовала перевода печати канадского переводчика.

Вопрос по поводу нотариуса. Пару дней назад заверял свою подпись на обыкновенном заявлении в одну фирму. Нотариус перепечатал мое заявление на свой бланк. В стоимости услуг было: 100 руб - заверение подписи и 600 руб - техническая работа. Скажите, почему нельзя просто заверить мою подпись на моем листе А 4? И цена, как мне кажется, должна быть 100 р, а не 700. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение