Какое заявление нужно подать на поиск завещания при наследовании, если я наследник первой очереди среди трех наследников?

• г. Москва

Я наследник первой очереди, кроме меня еще 2 наследника, надо ли мне подавать платное заявление на поиск завещания, или достаточно подать заявление на принятие наследства, а нотариус по любому должен проверить наличие завещания при разделе наследства.

Ответы на вопрос (5):

Нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации наследодателя - куда именно, можно узнать через нотариальную палату.

Вам нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства и документы о родстве.

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства даже при наличии завещания. По истечении 6 месячного срока нотариус огласит его. Всего доброго.

Вам достаточно подать нотариусу заявление о принятии вами наследства. Если у нотариуса имеется завещание на ваше имя, то он вам об этом сообщить. Всего доброго.

Роман, далеко не факт, что завещание будет внесено в нотариальную базу. Попросите конечно нотариуса посмотреть наличие, но если в базе его нет, это еще не значит, что его не существует.

Все дело в том, что в 13-м году нотариальная палата дала команду нотариусам внесте все завещания в базу, а через короткий промежуток времени закрыла нотариусам доступ для внесения. Вот и получилось, что кто успел - свои завещания внес, а кто не успел - уже ничего сделать не может.