Вопрос о перерасчете декретного больничного листа после изменения закона о расчете по среднему за 2 года.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

18 октября 2010 года я ушла в декретный отпуск по больничному листу (с 18 рктября 2010 г. по 06 марта 2011 г.), мне расчитали и перевели деньги по расчету среднего за 1 год, по новому закону вступившему с 01 января 2011 г. декретный отпуск можно расчитывать по среднему за 2 года. Должны ли мне персчитать больничный лист за период, приходящийся на этот год - с 01 января 2011 г. по 06 марта 2011 г. (З/пл за 2009 г. была в два раза больше чем за 2010 г.)

Ответы на вопрос (2):

нет не должны. тк как данный закон не имеет обратной силы, т.е. не распространяется на условия возникшие до его принятия.

Да, за дни 2011 года должны пересчитать по Вашему письменному заявлению, в котором надо сослаться на статью 14 Закона № 255-ФЗ.