Можно ли поставить штамп РВП в паспорт ДНР? Или нужен загранпаспорт паспорт?

• г. Воронеж

Можно ли поставить штамп РВП в паспорт ДНР? Или нужен загранпаспорт паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

В соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан ЛНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ. Таким образом, если у Вас в настоящее время паспорт ДНР, штамп о выдаче РВП Вам беспрепятственно должны проставить в этот документ.

Рада была помочь.

Добрый день!

Внутренний паспорт гражданина Украины со штампом РВП автоматически становится недействительным. Об этом знают не все чиновники и сотрудники правоохранительных органов, но бдительный и грамотный полицейский может оштрафовать за нахождение в РФ по недействительному документу, а бдительный пограничник по такому паспорту просто не выпустит за пределы РФ. И не стоит думать, что можно просто платить штрафы, два административных штрафа за три года — повлечёт за собой неизбежный запрет на въезд в РФ несколько лет. Если нет заграничного паспорта, в некоторых УФМС штамп РВП могут ставить не во внутренний паспорт, а на обыкновенный лист бумаги формата А 4. Однако, это инициатива отдельных начальников УФМС, так что, если в каком-либо УФМС так делать отказываются - ничего не поделаешь, никакими регламентами печать на РВП на отдельном листе не предусмотрена. Да и с точки зрения законодательства это решение крайне сомнительно.